Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  10:57

Зампред ФРС видит возможности для внесения изменений в стратегию американского ЦБ

Заместитель председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Ричард Кларида видит возможности для некоторого изменения стратегии американского ЦБ, учитывая новые вызовы, с которыми сталкиваются мировые Центробанки.

Осенью прошлого года ФРС объявила, что оценит свою стратегию в плане кредитно-денежной политики, а также коммуникаций с рынками и проведет конференцию по итогам этой проверки в начале июня.

Одна из ключевых сфер, оцениваемая Федрезервом, - установка целевого показателя инфляции, заявил Р.Кларида, выступая на конференции в пятницу. Текущий целевой показатель инфляции - 2% - был официально установлен в 2012 году.

Ожидания, что процентные ставки теперь, вероятно, будут существенно ниже, чем в прошлом, вызвали опасения, что у Центробанков остается все меньше инструментов для стимулирования роста в периоды экономического спада, пишет Dow Jones. Это, в свою очередь, способствует ослаблению инфляционных ожиданий.

В настоящее время стратегия ФРС предполагает, что Центробанк должен стремиться к обеспечению инфляции на уровне 2% каждый год, вне зависимости от того, какими были темпы роста потребительских цен в предыдущем году.

По словам Р.Клариды, Федрезерву стоит рассмотреть возможность перехода к стратегии, при которой Центробанк сможет устанавливать цель для среднего показателя инфляции за несколько лет. При такой стратегии, ФРС сможет допускать ускорение инфляции в случае, если в предыдущий год, например, она не дотягивала до цели.

Согласно научным исследованиям, подобные стратегии обычно обеспечивают более ровную среднюю инфляцию, отметил Р.Кларида. Вопрос в том, будет ли такая политика эффективной в реальном мире, где Центробанку придется убедить домовладельцев и бизнес в необходимости принятия мер для стимулирования ускорения инфляции.

Президент Федерального резервного банка (ФРБ) Нью-Йорка Джон Уильямс ранее в пятницу выразил мнение о том, что инфляционные ожидания, возможно, значительно снизились после многих лет, в течение которых инфляция в США была ниже целевого показателя ФРС. Он предложил стратегию, при которой Федерезерв мог бы придерживаться цели обеспечения инфляции в среднем на уровне 2% в течение каждого экономического цикла. Это означало бы, что инфляция может быть выше 2% в определенные времена, чтобы компенсировать более низкие темпы роста цен в будущем. "В периоды экономического подъема и бума, как это происходит сегодня, стоит ожидать, что инфляция будет выше 2%", - заявил Дж.Уильямс.

ФРС также оценивает, есть ли у нее еще какие-то инструменты, которые можно было бы добавить к арсеналу ЦБ в случае будущих экономических спадов, учитывая, что возможности в плане снижения ставок в настоящее время существенно хуже, чем в прошлом.

Один из таких инструментов, по словам Р.Клариды, является предпринимаемое Банком Японией временное таргетирование доходности долгосрочных государственных облигаций за счет обязательства выкупать бонды по определенной цене. ФРС изучал этот инструмент, но не стал пользоваться им после кризиса 2008 года, отметил Р.Кларида. Федрезерв также оценит способы донесения до рынков решений Центробанка и его позиции по ключевым вопросам, сказал Р.Кларида.


Статьи, публикации, интервью...