Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  16:03

Объем финансирования из бюджета комплексных научно-технических программ инновационного цикла составит 21 млрд руб. - Голикова

Вице-премьер Татьяна Голикова озвучила объем финансирования комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла из федерального бюджета.

"Меры поддержки реализации комплексных программ, комплексных проектов и их финансовое обеспечение будет предусматриваться министерством науки и высшего образования в рамках государственной программы "Научно-технологическое развитие Российской Федерации". Объем средств только федерального бюджета, планируемых к направлению на реализацию КНТП составит до 2 млрд. рублей в 2019 году, до 10 млрд. в 2020 и до 9 млрд. рублей в 2021 году", - заявила Т.Голикова, которую цитируют в пресс-службе правительства РФ.

Как напомнила вице-премьер, правительство принимает меры по повышению эффективности российской науки. Стоит задача не только поддерживать фундаментальные исследования, но и сделать так, чтобы научные результаты были востребованы у бизнеса. В этой связи было принято постановление правительства от 19 февраля: этот документ определяет порядок разработки, утверждения и завершения комплексных научно-технических программ и проектов полного инновационного цикла (КНТП).

В правительстве рассчитывают, что благодаря постановлению удастся запустить механизм, с помощью которого организации реального сектора экономики будут заказывать исследования у российских ученых - в рамках комплексной программы, и участвовать в такой программе собственными средствами. Затем результаты исследований будут использоваться для создания новой инновационной продукции.

"Правительство будет контролировать не только расходование бюджетных средств и ход программ, своевременно внося изменения в проекты, но и итоги их реализации. В течение 3-х лет после завершения программ исполнители будут обязаны дать отчет о том, какой эффект дала их работа", - сказала вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...