Биржевые новости

25 февраля 2019 г.  15:07

S&P, подтвердив рейтинги "ФосАгро", улучшило прогноз

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings изменило прогноз долгосрочных кредитных рейтингов ПАО "ФосАгро" в иностранной и национальной валюте с "негативного" на "стабильный", говорится в сообщении агентства.

Сами рейтинги подтверждены на уровне "BBB-".

Пересмотр прогноза последовал за восстановлением цен на удобрения после длительного периода спада.

"Мы ожидаем, что рост цен поддержит операционные и финансовые показатели "ФосАгро", - отмечается в сообщении S&P. Помимо улучшения ситуации в отрасли, EBITDA компании получила поддержку со стороны ослабления курса рубля.

S&P ожидает, что "ФосАгро" сохранит сильную конкурентную позицию на мировом рынке удобрений благодаря вертикально интегрированной модели бизнеса и сильной базе активов.

"Стабильный" прогноз рейтинга отражает наши ожидания, что кредитные показатели "ФосАгро" останутся на уровне, соответствующем текущему рейтингу, со скорректированным отношением долга к EBITDA ниже 2х и соотношением свободного денежного потока к долгу выше 45%", - говорится в пресс-релизе S&P.

Рейтинги компании могут быть ухудшены, если указанные показатели будут хуже приведенных выше отметок. Позитивные рейтинговые действия возможны в случае, если соотношение долга к EBITDA опустится ниже 1,5х, а соотношение свободного денежного потока к долгу вырастет до более 60%.

"ФосАгро" является одним из крупнейших в мире производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений и апатитового концентрата. В группу входят АО "Апатит" в Череповце (Вологодская область), его филиалы в Кировске (Мурманская область) и Балаково (Саратовская область), а также АО "Метахим" (Ленинградская область), АО "ФосАгро-Транс", ООО "ФосАгро-Регион" и НИИ по удобрениям и инсектофунгицидам имени Я.Самойлова.


Статьи, публикации, интервью...