Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  15:08

Дефицит палладия в 2019 году вырастет до 0,8 млн унций - "Норникель"

"Норильский никель" придерживается позитивного прогноза по рынку палладия в 2019 г, ожидая расширения дефицита и роста потребления этого драгметалла, следует из сообщения компании. В прошлом году "Норникель" увеличил продажи палладия на 51%, до $3,674 млрд, кроме того реализовал палладий из фонда на $593 млн (годом ранее - $285 млн).

Дефицит палладия, по оценке "Норникеля", возрастет до 0,8 млн унций (был на уровне 0,6 млн унций в 2018 и 2017 гг) благодаря новым экологическим нормам на всех основных рынках.

"Норникель" основывается на том, что замена палладия платиной в ближайшее время невозможна из-за ряда технических трудностей: "Мы не наблюдаем пока замещения палладия на платину в бензиновых двигателях, несмотря на значительную разницу в цене". Палладий останется предпочтительным металлом для бензиновых автокатализаторов, считает ГМК. Благодаря уверенному спросу со стороны производителей автокатализаторов потребление палладия в 2019 году вырастет на 500 тыс. унций - до 11,2 млн унций, считает "Норникель".

Первичное производство палладия в 2018 году сократилось на 2% за счет закрытия шахт и недостатка плавильных мощностей в Южной Африке, в то время как вторичное производство выросло на 11%, полностью компенсировав снижение горной добычи. Спрос со стороны автопрома в 2018 году вырос на 3%, до 8,6 млн унций.

В 2019 году первичное предложение повысится на 280 тыс. унций, до 7,1 млн унций, вследствие выхода на проектную мощность проекта Блитц компании Stillwater, а также роста переработки ранее накопленных запасов полупродуктов в ЮАР. Вторичное производство вырастет на 80 тыс. унций - до 3,3 млн унций. Рост предложения будет ниже роста спроса, поэтому "Норникель" ожидает продолжение структурного дефицита на рынке в размере 0,8 млн унций.

В отличие от палладия, цена на платину в конце 2018 г снизилась до многолетнего минимума в $800 за унцию на фоне слабого спроса со стороны автопроизводителей и ювелирной отрасли, а также сильных "анти-дизельных" настроений рынка.

Между тем, "Норникель" ожидает, что эти настроения в 2019 году сойдут на нет, и спрос на платину со стороны автомобильной промышленности стабилизируется. "Мы считаем, что опасения по поводу дизельных автомобилей чрезмерно раздуты, поскольку данный вид двигателей необходим автопроизводителям (особенно грузовых автомобилей) для выполнения целей ЕС по выбросам углекислого газа на 2021-2025 гг. Мы также ожидаем стабилизации ювелирного спроса и роста потребления платины в электронике и прочих промышленных отраслях", - пишет компания.

Предложение платины в 2019 году вырастет на 6%, до 8,9 млн унций, в основном благодаря вторичному производству и переработке накопленных полупродуктов в ЮАР.


Статьи, публикации, интервью...