Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  16:49

Потенциальный портфель заказов "Рособоронэкспорта" составляет $55 млрд

Вице-премьер РФ Юрий Борисов заявил, что потенциальный портфель заказов "Рособоронэкспорта" составляет $55 млрд. "Нужно удержать хотя бы те позиции что которые мы имеем, они неплохие. 55 млрд долларов - потенциальный пакет вооружений в "Рособоронэкспорте", это серьезный объем. И мы стабильно выходим по 15 млрд долларов по экспорту вооружения ежегодно. Наша задача - удержать эти позиции", - сказал Ю.Борисов журналистам, отвечая на вопрос о ситуации на рынке военно-технического сотрудничества.

Ю.Борисов также сообщил, что серийное производство среднемагистральных самолетов МС-21 начнется в 2021 году. "Хочу подтвердить, что мы планы свои менять не будем: задача стоит завершить сертификацию в 2020 году, а с 2021 года выйти на серийное производство при всех тех сложностях, которые вам известны. Будем делать, будем напрягаться, думаю, что все это посильно", - сообщил сказал он. "Вы знаете все те сложности, которые преследуют этот проект. Я наметил посещение не только Иркутска, а планирую проехать по всей кооперационной цепочке, посмотреть композитное производство, которое у всех на слуху", - сообщил вице-премьер.

Серийное производство самолетов МС-21 сдвигается на год из-за прекращения Соединенными Штатами Америки поставок композитных материалов, сообщил 18 февраля глава "Ростеха" Сергей Чемезов. "В связи с тем, что американцы остановили поставку композитных материалов, мы переходим на свои композиты. Необходимые разработки и российские партнеры, в частности, "Росатом", уже есть", - сказал С.Чемезов.

"Срок запуска в серийное производство несколько сдвигается. Мы должны были уже к концу этого года выпустить несколько самолетов серийно, а сейчас это сдвинется к концу 2020 года - то есть на год сдвигается", - уточнил глава госкорпорации. Он подчеркнул, что композитные материалы будут российскими, а не покупаться из-за рубежа.


Статьи, публикации, интервью...