Биржевые новости

26 февраля 2019 г.  18:58

Индекс МосБиржи снизился на 0,02%, индекс РТС - на 0,7%

Рынок акций РФ завершил торги в минусе вслед за мировыми площадками на фоне опасений эскалации конфликта между Индией и Пакистаном. Однако к вечеру рынок отыграл часть дневных потерь за счет коррекционного отскока нефти.

Во вторник снизилась фондовая Азия (японский Nikkei 225 просел на 0,4%, китайский Shanghai Composite - на 0,7%) на фоне опасений эскалации конфликта между Индией и Пакистаном. Военно-воздушные силы Индии нанесли удар по лагерям подготовки террористов, находящимся на пакистанской территории в спорном штате Кашмир. Вероятность обострения отношений между Индией и Пакистаном привела к росту спроса на защитные активы, включая японскую иену, что негативно отразилось на фондовом рынке Японии.

Минусовала Европа. Американские фондовые индексы начали торги снижением после выхода крайней слабых данных о строительстве жилья в США. Число новостроек в декабре сократилось на 11,2% по сравнению с предыдущим месяцем - до 1,078 млн домов в пересчете на годовые темпы, минимального уровня с сентября 2016 года. Аналитики Уолл-стрит в среднем прогнозировали уменьшение показателя в декабре всего на 0,5%.

Нефть Brent во вторник падала ниже $65 за баррель, отыгрывая призыв Д.Трампа к ОПЕК не завышать стоимость топлива. К вечеру черное золото начало дорожать. Участники рынка ждут данных о запасах топлива в Штатах, которые будут обнародованы Американским институтом нефти (API) во вторник, а министерством энергетики страны - в среду.

Индекс МосБиржи снизился всего на 0,02% и составил 2494,02 пункта.

Индекс РТС упал на 0,71% - до 1193,07 пункта.


Статьи, публикации, интервью...