Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  08:49

Фондовая Азия торгуется в плюсе

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут на торгах в среду, трейдеры оценивают заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) Джерома Пауэлла, а также статданные по экономике США.

В центре внимания рынков - встреча президента США Дональда Трампа и северокорейского лидера Ким Чен Ына, которая пройдет в среду в столице Вьетнама - Ханое. Лидеры США и КНДР уже встречались в прошлом году в Сингапуре, где, в частности, обсуждался вопрос денуклеаризации Корейского полуострова.

Глава ФРС, выступая накануне в банковском комитете Сената с полугодовым докладом о кредитно-денежной политике, благоприятно оценил ситуацию в экономике, отметив, однако, что наличие ряда "противоречивых тенденций и сигналов" оправдывает январское решение центробанка "проявить терпение" при принятии дальнейших решений относительно изменения базовой процентной ставки.

Тем временем, данные исследовательской организации Conference Board указали на рост потребительского доверия в США. Индекс потребительского доверия в феврале 2019 года подскочил до 131,4 пункта, максимума с ноября. Эксперты, опрошенные Fact Set, в среднем ожидали повышения показателя в текущем месяце до 124 пунктов.

"Заявления Пауэлла подтвердили, что ФРС не будет спешить с подъемом ставки, в то время как существенное увеличение потребительского доверия, являющегося ключевым экономическим барометром, показало, что экономический подъем в США будет устойчивым", - цитирует агентство Bloomberg аналитика Mizuho Securities в Токио Нобухико Курамочи.

Японский индекс Nikkei 225 прибавляет в ходе торгов 0,5%, гонконгский Hang Seng - 0,6%, китайский Shanghai Composite - 1,5%, южнокорейский KOSPI - 0,3%, австралийский S&P/ASX 200 - 0,4%.

Котировки акций японских фармацевтических компаний и химических групп растут в среду. Стоимость бумаг Takeda Pharma поднялась на 1%, Daiichi Sankyo - на 3,7%, Shiseido - на 2,2%, Unicharm - на 0,4%.

Акции Fast Retailing, владельца бренда одежды Uniqlo, подорожали на 2,5%.

В Гонконге растут котировки бумаг AIA Group (+2,7%) и Sands China (+1,9%), в то время как акции поставщиков Apple дешевеют: AAC - на 3,4%, Sunny Optical - на 2,4%.

Стоимость акций Hyundai Motor подскочила на 4%. Южнокорейский автопроизводитель отклонил призывы инвестора-активиста Elliott Management о выделении 7 трлн вон ($6,3 млрд) на выплату дивидендов, а также назначении новых членов совета директоров.


Статьи, публикации, интервью...