Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  10:12

Персонал General Electric сократился на 30 тыс. человек в 2018 году

Число сотрудников General Electric Co. (GE), продолжившего реструктуризацию операций и продавшего ряд активов в 2018 году, сократилось на 30 тыс., свидетельствует годовой отчет американского концерна.

На конец прошлого года количество рабочих мест в GE составило 283 тыс., в том числе 97 тыс. в США.

Сокращение рабочих мест пришлось главным образом на энергетическое подразделение GE, испытывающее проблемы в связи с избыточными производственными мощностями, которое было вынуждено продать часть своих операций фондам прямых инвестиций. Штат этого подразделения уменьшился на 24 тыс., до 59,7 тыс. сотрудников.

Кроме того, сокращения рабочих мест коснулись сотрудников штаб-квартиры GE.

Несмотря на то, что количество сотрудников GE меняется из года в год с учетом того, что компания продает и покупает активы, показатель на конец 2018 года является минимальным, по меньшей мере, за десятилетие.

Штат GE, вероятно, продолжит сокращаться в текущем году, учитывая объединение подразделения транспортного машиностроения, где задействовано порядка 9 тыс. человек, с компанией Wabtec Corp., о котором было объявлено в прошлом году, а также планируемое выделение в самостоятельную компанию подразделения в сфере медицинских услуг GE Healthcare.

Новый CEO GE Ларри Калп в своем обращении к акционерам подчеркнул необходимость сокращения долговой нагрузки компании и упрочнение ее бизнеса, начиная с энергетического подразделения. В прошлом году GE списала активы подразделения GE Power на $23 млрд.

"Мы принимаем реальность и реализуем план, принятый нами с целью увеличения стоимости компании", - заявил Л.Калп.

Долг GE на конец 2018 года составил $110 млрд по сравнению с $134,6 млрд годом ранее. Примерно половина долга концерна приходится на долю подразделения GE Capital.

Л.Калп пообещал направить на погашение долга порядка $30 млрд, которые компания будет получать от продажи активов, в том числе от сделки по продаже операций в сфере биофармакологии компании Danaher Corp. за $21,4 млрд, о которой было объявлено ранее в этом году.

"У нас слишком большой долг, и нам необходимо сокращать его продуманно и быстро", - отметил Л.Калп.


Статьи, публикации, интервью...