Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  12:56

Marks & Spencer и Ocado создадут СП в сфере торговли продуктами питания

Британская сеть универмагов Marks & Spencer (M&S) и онлайн-ритейлер Ocado Group официально объявили о создании совместного предприятия в сфере торговли продуктами питания, которое будет принадлежать двум компаниям в равных долях.

Marks & Spencer приобретет 50-процентную долю розничного бизнеса Ocado в Великобритании за 750 млн фунтов стерлингов ($994 млн), говорится в сообщении M&S.

M&S намерена разместить акции на сумму 600 млн фунтов среди действующих акционеров, чтобы привлечь средства для финансирования сделки.

"СП объединит преимущества бренда M&S и наши инновации с уникальными собственными технологиями Ocado для создания беспрецедентных возможностей онлайн-покупок для наших клиентов", - говорится в сообщении компании.

СП двух компаний, которое будет работать на базе платформы Ocado.com, получит доступ к товарам и клиентской базе M&S не позднее сентября 2020 года.

M&S и Ocado рассчитывают добиться экономии на расходах в размере "не менее 70 млн фунтов в год" к концу третьего года после закрытия сделки.

Акции Marks & Spencer теряют в цене на 7,6% на торгах в среду, Ocado - прибавляют 1,5%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...