Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  17:58

Продолжительность перелетов в страны Юго-Восточной Азии вырастет из-за индо-пакистанского конфликта

Продолжительность перелета в Таиланд и другие популярные у российских туристов страны Юго-Восточной Азии вырастет из-за индо-пакистанского конфликта, сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" глава транспортного комитета Ассоциации туроператоров России (АТОР) Дмитрий Горин.

Российские авиакомпании в среду получили информацию о закрытии воздушного пространства над территорией Пакистана и воздушной зоны Кабула в связи с обострением конфликта между Пакистаном и Индией. Azur Air, NordWind и "Россия" в связи с этим заявили об изменении расписания полетов в популярные у туристов страны Азии.

"В текущей ситуации авиакомпании будут использовать альтернативные маршруты для полетов в Таиланд, Вьетнам, Индию, время полетов увеличится. Также не исключены промежуточные посадки самолетов для дозаправки, ряд авиакомпаний сейчас прорабатывает такую возможность", - сказал он.

Как отметил Д.Горин, туристам следует уточнять актуальную информацию в турфирмах или авиакомпаниях. "Все права пассажиров сейчас соблюдаются, но в любом случае корректировки расписания неизбежны", - отметил он.

Говоря о возможном росте цен, Д.Горин заметил, что пока вся перевозка осуществляется по старым ценам. "Какой-либо информации об изменении стоимости полетов нет. Поднимутся ли цены в будущем? Это будет зависеть от сроков ограничения полетов", - заключил он.

Отношения между Индией и Пакистаном обострились на этой неделе.

МИД Индии сообщил, что сбит один пакистанский самолет и потерян один индийский. Со своей стороны власти Пакистана сообщили, что два самолета ВВС Индии были сбиты в среду вооруженными силами Пакистана в районе Кашмира. Также они проинформировали о задержании двух сбитых индийских пилотов.

В связи с обострением воздушное пространство над приграничными областями Индии и Пакистана закрыто для транзитных международных рейсов. Самолеты, выполняющие международные рейсы, ищут другие маршруты. Пакистан также срочно приостановил внутренние и международные рейсы в аэропорты Исламабада, Лахора, Мултана, Фейсалабада и Сиалкота. В свою очередь, власти Индии закрыли воздушное пространство для транзитных самолетов над городом Амритсар.


Статьи, публикации, интервью...