Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  17:49

Fitch: отчетность банков Казахстана может не в полной мере отражать проблемы с качеством активов

Аналитики международного рейтингового агентства Fitch Ratings основным негативным фактором для финансовой устойчивости казахстанских банков называют слабое качество активов.

"Согласно отчетности, обесцененные кредиты в секторе в среднем составляют 9,2% от кредитного портфеля, но этот показатель не в полной мере отражает потенциальные проблемы с качеством активов", - говорится в обзоре по итогам 4-го квартала 2018 года, подготовленном Fitch. Промежуточные данные по стандарту МСФО 9 по некоторым крупным банкам Казахстана указывают на средний показатель обесцененных кредитов (стадия 3) в 20% кредитного портфеля, кредитов с ухудшением кредитного качества (стадия 2) - еще в 10%.

"В то же время объем выкупленных ("Фондом проблемных кредитов") у Цеснабанка (по итогам 2018 года занял 4-е место по размеру активов среди 28 банков страны) проблемных кредитов свидетельствует о том, что риски, связанные с качеством активов, могут быть еще выше у банков с существенными объемами проблемных активов, унаследованных с предыдущих периодов", - отмечается в документе.

Аналитики Fitch считают, что эти банки не могут самостоятельно разрешить ситуацию с проблемными активами от предыдущих периодов из-за недостаточной прибыльности до формирования резервов и невысоких шансов продать залоговое обеспечение. При этом государство может предоставить поддержку более крупным кредитным организациям, в то время как банки меньшего размера с большей вероятностью будут ликвидированы.

Fitch напоминает, что в 1-м квартале 2019 года Цеснабанк, доля активов которого в банковском секторе страны составляет около 7%, получил дополнительную господдержку, в том числе в форме передачи кредитов на сумму 600 млрд тенге (31% кредитного портфеля на конец 1-го полугодия 2018 года) в государственный "Фонд проблемных активов" в дополнение к уже переданным в 3-м квартале 2018 года кредитам на сумму 450 млрд тенге (23%). Кроме того, Цеснабанк реструктурировал ряд клиентских депозитов, продлив сроки и снизив процентные ставки по этому долгу.

"В результате возникла существенная прибыль от переоценки по справедливой стоимости, которая была использована на создание дополнительных резервов по кредитам, в результате чего покрытие резервами оставшихся кредитов достигло 50% на конец января 2019 года", - говорится в обзоре.

По мнению аналитиков агентства, средние финансовые показатели банковского сектора страны оставались стабильными в 4-м квартале 2018 года. Прибыльность является приемлемой при среднем показателе доходности на средний капитал (ROAE) в 21% в 2018 году, хотя прибыльность существенно различается от банка к банку. Уровень капитализации и запасы ликвидности являются сильными лишь при умеренном росте кредитования, который наблюдается, главным образом, в более прибыльном розничном сегменте. В то же время на капитализации сказывается уязвимое качество активов некоторых банков, а ликвидность следует рассматривать в контексте высокой концентрации депозитов, отмечают в Fitch.

Обзор подготовлен на основании данных финансовой отчетности банков и раскрываемой информации, полученных главным образом из таких источников, как Национальный банк и Казахстанская фондовая биржа. Обзор охватывает 24 банка, на которые приходится 99% активов банковской системы страны.

Банковский сектор Казахстана представлен 28 банками. Совокупные активы банковского сектора страны по состоянию на 1 января 2019 года составляли 25,241 трлн тенге.


Статьи, публикации, интервью...