Биржевые новости

27 февраля 2019 г.  17:17

Инвестиционных советников предлагают освободить от обязательной идентификации клиентов - законопроект

В Госдуму внесен законопроект, который освобождает финансовых консультантов (как физических, так и юридических лиц) от проведения обязательной идентификации клиентов. Авторы законопроекта - группа депутатов во главе с руководителем комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолием Аксаковым.

Как говорится в пояснительной записке к документу, с декабря 2018 г. в законодательство о рынке ценных бумаг были внесены изменения, предусматривающие новый вид профессиональной деятельности - деятельность по инвестиционному консультированию. При этом, согласно "антиотмывочному" закону, профессиональные участники рынка ценных бумаг относятся к организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, а значит, обязаны проводить идентификацию своих клиентов. "Однако, деятельность по инвестиционному консультированию, хоть и отнесена к профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, не предполагает совершения операций с денежными средствами или финансовыми инструментами", - говорится в пояснительной записке.

Законопроект предлагает вывести инвестиционных советников из-под контроля "антиотмывочного" закона в части обязательной идентификации клиентов. При этом к организации, совмещающей деятельность по инвестиционному консультированию с иной профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг, нормы будут применяться при сделках, предполагающих совершение операций с имуществом клиентов.

Внесенный законопроект содержит также норму, которая позволяет держателям реестра проводить упрощенную идентификацию лиц при открытии и ведении лицевых счетов в реестре владельцев ценных бумаг. Сейчас упрощенную идентификацию можно проводить лишь при заключении договора о брокерском обслуживании, договора доверительного управления ценными бумагами, депозитарного договора. Кроме того, законопроект позволяет держателям реестра поручать проведение идентификации лиц, которым открываются лицевые счета, не только кредитным организациям, но и другим профучастникам рынка ценных бумаг, выполняющим функции трансфер-агентов.

"Принятие предлагаемых изменений в отношении держателей реестра будет способствовать повышению доступности, качества и ассортимента финансовых услуг, снижению рисков и издержек в финансовой сфере, повышению уровня конкурентоспособности российских цифровых технологий", - говорится в пояснительной записке к документу.


Статьи, публикации, интервью...