Биржевые новости

28 февраля 2019 г.  14:09

Годовая инфляция в Италии в феврале ускорилась до 1,1%

Потребительские цены в Италии в феврале 2019 года по национальным стандартам (СPI) по отношению к январю 2018 года выросли на 1,1% после повышения на 0,9% в январе, свидетельствуют предварительные данные итальянского статистического агентства Istat. По сравнению с январем текущего года цены увечились на 0,2%.

Динамика показателей совпала с прогнозами аналитиков.

Незначительное ускорение темпов инфляции объясняется главным образом повышением цен на продукты питания, отмечает Istat.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как цены на энергоносители, продукты питания и алкоголь, увеличились в феврале на 0,5% в годовом выражении как и месяцем ранее.

Цены на продукты питания увеличились на 2,1% в годовом выражении и на 0,8% за месяц. Стоимость алкогольных напитков и табачных изделий выросла на 3,7% за год и на 1,2% за февраль. Одежда и обувь подорожали на 0,1% в годовом исчислении и подешевели на 0,1% за месяц. Расходы на транспорт увеличились на 0,6% и на 0,4%, соответственно.

Потребительские цены в Италии, рассчитанные по стандартам Европейского союза (HICP), в годовом выражении выросли на 1,2% и снизились на 0,2% за месяц.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...