Биржевые новости

28 февраля 2019 г.  14:41

Миграция приносит большем преимуществ, чем проблем - ООН

Миграция приносит большем преимуществ, чем проблем, как принимающим странам, так и странам их происхождения. Так, например, сумма денежных переводов мигрантов на родину в три раза превышает объем средств, выделяемых на оказание официальной помощи в целях развития. И это всего 15% их заработка. Остальные 85% оседают на местных рынках. К тому же страны, где ощущается нехватка рабочей силы, решают эту проблему именно за счет мигрантов, заявила председатель 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН Мария Фернанда Эспиноса, выступая на открытии заседания высокого уровня по международной миграции и развитию - по двум наиболее важным и взаимосвязанным вопросам многосторонней повестки дня ООН.

М.Ф.Эспиноса подчеркнула, что мигранты могут внести важный вклад в продвижение устойчивого развития, но при этом, по ее словам, необходимо добиваться улучшения положения самих людей, которые живут и работают за границей. А таких на сегодняшний день во всем мире насчитывается примерно 258 млн человек. Мигранты, в отличие от беженцев, отправляются в другие страны не из-за прямой угрозы преследования или гибели, а для того, чтобы улучшить свою жизнь, найти хорошую работу или получить образование.

В Повестке дня на период до 2030 года признается важная роль международной миграции в продвижении экономического и социального развития. Но, несмотря на это, многие мигранты сталкиваются с немыслимыми проблемами и лишениями. Они вынуждены трудиться за гроши, в небезопасных условиях, нередко нелегально. Зачастую мигранты попадают в кабалу и становятся жертвами принудительного труда. К тому же в последние годы многие из них сталкиваются с дискриминацией в принимающих их странах.

А между тем, миграция имеет множество преимуществ: она решает проблему нехватки рабочей силы, содействует налаживанию взаимодействия между людьми в культурной, экономической и социальной областях. Возвращаясь в страны своего происхождения, мигранты используют накопленный ими опыт и научно-технический потенциал.

Председатель Генасамблеи ООН заявила, что без мигрантов многие из 17-ти целей в области устойчивого развития не будут достигнуты. "В последние годы мы стали свидетелями крупных миграционных перемещений, которые привели к гибели тысяч людей. Выполнение целей устойчивого развития во всех странах и регионах, как это предусматривает повестка дня на период до 2030 года, сведет к минимуму неблагоприятные аспекты миграции. Другими словами, повестка дня в области устойчивого развития - лучший инструмент предотвращения беспорядочной миграции", - сказала М.Ф.Эспиноса, чьи слова цитирует центр новостей ООН.


Статьи, публикации, интервью...