Биржевые новости

28 февраля 2019 г.  14:32

Медведев подписал постановление о повышении конкурентоспособности компаний

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о субсидиях банкам для финансирования программ повышения конкурентоспособности компаний.

"Прежде чем перейти к повестке дня, хочу сказать два слова в отношении документа, который я подписал. Это постановление правительства, которое направлено на повышение конкурентоспособности наших промышленных предприятий. Этим вопросом мы, как известно, занимаемся в рамках национального проекта "Международная кооперация и экспорт", - сказал он, открывая заседание кабинета министров в четверг.

Премьер уточнил, что подписанный документ устанавливает порядок формирования единого перечня организаций, которые реализуют корпоративные программы повышения конкурентоспособности. Также утверждаются правила предоставления кредитным организациям субсидий из федерального бюджета, что должно позволить на наиболее выгодных условиях предоставлять кредиты компаниям, которые реализуют соответствующие программы.

"Мы уже предусмотрели в бюджете на такие цели немалые средства", - заключил Д.Медведев.

В опубликованном постановлении правительства Минпромторгу дается поручение образовать межведомственную комиссию по вопросам государственной поддержки организаций, реализующих корпоративные программы повышения конкурентоспособности.

Минпромторгу также поручено от имени правительства РФ заключить с акционерным обществом "Российский экспортный центр" договор о выполнении функций агента правительства РФ по вопросу предоставления соответствующих субсидий.

В пояснительной записке Минпромторга отмечается, что для включения в единый список российских организаций, реализующих корпоративные программы, будут отбираться наиболее эффективные предприятия, "исходя из их экспортного потенциала и объёма требуемого финансирования, с целью обеспечения выхода российской продукции на внешние рынки, развития конкурентоспособности российского производства, а также переориентации предприятий на экспорт". В список будут включаться как системообразующие предприятия, так и предприятия, попавшие в региональные списки и прошедшие предварительный отбор в субъектах Федерации.

"Организации будут нести ответственность за реализацию установленных в корпоративных программах показателей и мероприятий. Предприятия, заключившие соглашения о реализации корпоративных программ, смогут получить доступ к финансированию экспортных проектов, включая страхование соответствующих экспортных кредитов, и возможность использовать широкую линейку банковских инструментов (различные виды аккредитивов, уступка прав требования, факторинг и проч.)", - поясняют в министерстве.

В Минпромторге отмечают, что "в рамках реализации механизма государственной поддержки субсидии из федерального бюджета будут предоставляться кредитным организациям, соответствующим определённым критериям, в целях компенсации части процентных ставок по экспортным кредитам и другим инструментам финансирования, аналогичным кредиту по экономической сути, а также компенсации части страховой премии по договорам страхования экспортных кредитов".


Статьи, публикации, интервью...