Биржевые новости

1 марта 2019 г.  08:07

Фондовая Европа продемонстрировала повышательный тренд

Фондовые индексы Западной Европы увеличились по итогам торгов, несмотря на негативные политические новости. Исключением стал британский индикатор. Кроме того, европейские компании в четверг обнародовали неоднозначные финансовые результаты за минувший квартал.

Президент США Дональд Трамп и лидер КНДР Ким Чен Ын досрочно свернули переговоры в Ханое, не заключив соглашения ни по одному из обсуждавшихся вопросов, включая денуклеаризацию Корейского полуострова.

В то же время экономический советник Белого дома Ларри Кадлоу заявил об "огромном" прогрессе в переговорах с Китаем, отметив, что две страны стоят на пороге "исторического" соглашения. По словам Л.Кадлоу, Китай выразил готовность предпринять ключевые структурные изменения для предотвращения кражи интеллектуальной собственности - этот вопрос был камнем преткновения в переговорах двух стран.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 за день вырос на 0,06% и достиг 372,8 пункта.

Германский индикатор DAX повысился на 0,25%, французский CAC 40 - на 0,29%, испанский IBEX 35 - на 0,72%, итальянский FTSE MIB - на 0,78%.

В то же время британский индекс FTSE 100 опустился на 0,46% из-за высокой неопределенности, связанной с выходом Великобритании из Евросоюза (Brexit).

Капитализация Zalando взлетела на 23%. Онлайн-ритейлер модной одежды продемонстрировал двухзначный рост прибыли в минувшем квартале и достиг цели, поставленной на 2018 год.

Стоимость бумаг Anheuser-Busch InBev выросла на 4,1% на торгах в Брюсселе. Крупнейшая пивоваренная компания мира развеяла опасения инвесторов, продемонстрировав рост скорректированной EBITDA на 10% вместо ожидавшихся аналитиками 6,5%.

Котировки акций Evraz увеличились в Лондоне на 1,5% благодаря позитивным результатам и прогнозам.

Французский ритейлер Carrefour расширил программу сокращения затрат после снижения операционной прибыли на 3,4% в 2018 году. Акции компании подорожали на 2,5%.

Между тем цена акций Aston Martin Lagonda в четверг рухнула на 21,4%, самыми быстрыми темпами с момента IPO. Производитель спорткаров получил чистый убыток в 2018 году, несмотря на повышение выручки на 25%.

Рыночная стоимость Rolls-Royce уменьшилась на 2,8%. Производитель двигателей поставил клиентам меньше продукции в 2018 году, чем ожидалось, списал 1,3 млрд фунтов стерлингов и объявил о выходе из проекта Boeing-797.

Котировки акций шведско-швейцарской ABB Ltd. опустились на 2,4% в Стокгольме. Прибыль компании снизилась в четвертом квартале, несмотря на рост объема заказов, но была выше ожиданий рынка за счет успехов в сегменте робототехники.

Бумаги British American Tobacco Plc подешевели на 1,3% из-за недостаточно сильных финансовых результатов.

Курс акций International Consolidated Airlines Group (IAG), которой принадлежат авиакомпании British Airways и Iberia, уменьшился на 0,2%, несмотря на хорошую отчетность. Группа увеличила чистую прибыль в 2018 году на 45%, получила выручку больше ожиданий и объявила спецдивиденды на 700 млн евро. Вместе с тем группа ожидает нулевого роста операционной прибыли в 2019 году из-за повышения топливных расходов.


Статьи, публикации, интервью...