Биржевые новости

1 марта 2019 г.  08:57

Нефтяной рынок начал март в зеленой зоне

Цены на нефть изменились вчера разнонаправленно. Давление на рынок оказали слабые статданные из Китая, усилившие опасения, что спрос на нефть в мире может ослабнуть, а также рост геополитической напряженности. В то же время, сигналы снижения запасов в США и уменьшения импорта нефти Штатами, при сохраняющейся приверженности Саудовской Аравии сокращению добычи, поддерживают цены на нефть.

По итогам торгов 28 февраля стоимость апрельского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне снизилась на $0,36 (0,54) - до $66,03 за баррель.

Апрельский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX подорожал на $0,28 (0,49), до $57,22 за баррель.

По итогам февраля цена ближайшего контракта на североморскую нефть подскочила на 6,7%, на североамериканскую - на 6,4%. С декабрьских минимумов нефть прибавила уже больше трети благодаря мерам ОПЕК+ по ограничению добычи.

Сегодня черное золото дорожает. Рынок начал март в зеленой зоне после повышения по итогам двух предыдущих месяцев подряд.

Данные исследовательской организации Markit и банка Caixin о перерабатывающей промышленности Китая неожиданно оказались лучше, чем официальные показатели.

Нигерия в феврале выполнила свою часть соглашения ОПЕК+ об уровне производства нефти, заявил министр нефти страны Эммануэль Качикву в интервью в четверг. Ранее Нигерия обещала уменьшить добычу на 53 тыс. б/с. "Ценовые колебания означают, что ОПЕК нужно проявить больше сплоченности, больше решимости защитить рынок", - сказал нигерийский министр.

Цена майских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:38 мск увеличилась на $0,29 (0,44%) - до $66,60 за баррель. Стоимость фьючерса на WTI на апрель на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,21 (0,37%) - до $57,43 за баррель.


Статьи, публикации, интервью...