Биржевые новости

1 марта 2019 г.  09:34

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале упал до пятимесячного минимума - IHS Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в феврале 2019 года упал до 50,1 пункта с 50,9 пункта в январе, свидетельствует исследованию IHS Markit. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

Таким образом индикатор остался лишь частично выше критической отметки 50,0 балла, обозначающей отсутствие изменений, и последние данные практически свидетельствуют об этом, поскольку деловая ситуация в российских обрабатывающих отраслях осталась на прежнем уровне.

"Более того, основной индекс PMI указал на минимальный показатель с сентября прошлого года. Российские производители указали на шестой ежемесячный рост объемов производства в феврале, причем темпы роста немного ускорились по сравнению с недавним январским минимумом. Тем не менее, они были значительно ниже тенденции в этой серии и в целом незначительными. В то время как некоторые участники исследования объясняли рост объемов производства усилением спроса и привлечением новых клиентов, другие заявляли о падении спроса. Соответственно рост новых заказов замедлился в феврале", - говорится в обзоре IHS Markit.

Сезонно скорректированный индекс остался выше критической отметки 50.0 балла, однако указал на самое медленное расширение с сентября 2018 года. Тем временем новые экспортные заказы сократились второй месяц подряд, и темпы сокращения ускорились до максимальных с апреля 2017 года.

На ценовом фронте отмечалось усиление роста отпускных цен в феврале. Причем темпы этого роста достигли максимальных с марта 2015 года, поскольку компании старались частично справиться с резким ростом стоимости сырья на фоне недавнего повышения НДС. Тем не менее, уровень инфляции цен на сырье понизился с недавнего максимума января, но был выше долгосрочной тенденции. Несмотря на более слабый рост новых заказов и интенсивное инфляционное давление, компании, по-прежнему, оптимистичны относительно роста объемов производства в течение последующих 12 месяцев.

Степень оптимизма была второй максимальной с мая 2013 года. Тем временем, отмечается в исследовании, объемы незавершенных заказов сократились максимальными темпами за шесть месяцев. Тем не менее, производители увеличивали число рабочих мест. В заключение, сокращение закупочной активности и остатков сырья и материалов ускорилось на фоне более медленного роста новых заказов и резкого роста затрат.

"Ослабление мирового спроса и влияние недавнего повышения НДС помешали расширению в производственных отраслях России. Хотя рост объемов производства ускорился, общий подъем было лишь незначительным, и рыночная конъюнктура практически не изменилась в феврале. Новые экспортные заказы продолжали падать в силу ослабления спроса со стороны иностранных компаний. Темпы сокращения были максимальными с апреля 2017 года", - отметила экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова цитируются в пресс-релизе. Тем не менее, по ее словам, производители ожидают роста производства в ближайшие 12 месяцев.


Статьи, публикации, интервью...