Биржевые новости

1 марта 2019 г.  12:14

Количество безработных в Германии в феврале сократилось на 21 тыс.

Количество безработных в Германии в феврале 2019 года сократилось на 21 тыс. - до нового рекордно низкого уровня в 2,236 млн человек, свидетельствуют данные Федерального агентства по трудоустройству ФРГ. Темпы снижения были самыми значительными за пять месяцев.

Безработица в ФРГ в прошлом месяце осталась на уровне 5%, что является самым низким уровнем с момента воссоединения страны в 1990 году.

Аналитики в среднем ожидали снижения количества безработных на 5 тыс. и сохранения безработицы на уровне 5%, свидетельствуют данные Trading Economics.

Сокращение числа безработных в Германии продолжается уже пять лет подряд практически без остановки.

В декабре количество безработных сократилось на 9 тыс. в западной части страны и на 5 тыс. - в восточной части.

Февральские данные показали, что компании страны, по всей видимости, считают ослабление экономического роста временным явлением и готовы продолжить наем персонала.

Бундесбанк ранее заявлял, что основополагающие факторы роста германской экономики не затронуты, несмотря на то, что во второй половине 2018 года ФРГ едва избежала рецессии.

В феврале количество безработных сократилось на 15 тыс. в западной части ФРГ и на 6 тыс. в восточной части.

Согласно прогнозу Бундесбанка, безработица в Германии может снизиться до 4,5% к 2020 году.

Между тем уровень безработицы в Германии, рассчитанный согласно стандартам Международной организации труда (МОТ), в январе снизился до 3,2% с 3,3% в декабре, свидетельствуют данные Федерального статистического агентства страны (Destatis).

По данным Destatis, количество занятых в январе увеличилось по сравнению с январем 2018 года на 1,1%, или 483 тыс. человек. Это соответствует темпу изменений за предыдущие два месяца 2018 года. Безработными в январе 2019 года было около 1,5 миллиона человек, что на 71 тыс. меньше, чем годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...