Биржевые новости

1 марта 2019 г.  12:49

ФТС и ФНС проведут эксперимент в рамках внедрения национальной системы отслеживания товаров

Федеральная таможенная служба (ФТС) и Федеральная налоговая служба (ФНС) в 2019 году проведут эксперимент в рамках внедрения национальной системы отслеживания товаров, сообщил сегодня первый вице-премьер, министр финансов РФ Антон Силуанов на расширенном заседании коллегии ФТС.

"Необходимо продолжить совместно с налоговой службой работу по внедрению национальной системы прослеживаемости товаров. Обеспечить в 2019 году проведение эксперимента по прослеживаемости отдельных видов товаров с добровольным участием в них хозяйствующих операторов", - сказал А.Силуанов.

"Необходимо осуществить тестирование информационного взаимодействия между программными средствами таможенных и налоговых органов, и начать уже опытную эксплуатацию этой системы", - добавил он.

Запуск этого проекта позволит существенно перестроить систему таможенного контроля, сместить многие таможенные операции на этап контроля после выпуска или вообще от них отказаться, подчеркнул А.Силуанов.

Руководитель ФТС Владимир Булавин сообщил журналистам, что срок реализации пилота стоит - 1 апреля 2019 года.

По его словам, в пилоте будут задействованы так называемые "налогоемкие товары", к которым относятся бытовая техника, отдельные транспортные средства и другие. Всего порядка 15 позиций товарной номенклатуры.

"С точки зрения того, что это будет система документального прослеживания движения товаров от выпуска с таможни до выпуска через контрольно-кассовую технику торгующих организаций, считаю, что добровольцев будет достаточно", - подчеркнул В.Булавин.


Статьи, публикации, интервью...