Биржевые новости

1 марта 2019 г.  18:26

Правительство РФ поручило к концу марта подготовить консолидированные предложения по эквайрингу

Профильные ведомства и отраслевые союзы должны до конца марта представить в правительство консолидированные предложения по дифференциации ставок эквайринга, сообщил журналистам Илья Джус, пресс-секретарь вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

В пятницу Д.Козак, курирующий в правительстве вопросы торговли, провел совещание по вопросам снижения тарифов банков для предприятий розничной торговли при осуществлении безналичных платежей.

"Идея государственного регулирования ставок эквайринга в сфере розничной торговли не нашла поддержки ни одной из сторон диалога, против прямого госрегулирования однозначно высказываются и банки, и предприятия торговли", - заявил И.Джус.

"В связи с этим, правительство поручило отраслевым объединениям банков, платежных систем и торговых сетей при координации этой работы со стороны Банка России с участием профильных министерств выработать согласованные решения по определению прозрачных критериев и принципов дифференциации тарифов", - добавил он.

В совещании приняли участие руководители ведущих коммерческих банков, ЦБ, профильные ведомства и отраслевые союзы предприятий торговли и платежных систем.

Выступая в начале февраля на форуме "Деловая Россия", президент РФ Владимир Путин заявил, что комиссии для ритейлеров за банковский эквайринг высоки и станут предметом обсуждения. "В некоторых странах даже еще ниже - не 0,3%, а по-моему, по отдельным "дебетовкам" 0,2%, для кредитных - 0,3%. А у нас 3% в среднем - конечно, это слишком много, и, конечно, это квазиналог, совершенно верно", - сказал В.Путин.

На высокую стоимость эквайринга жаловались ритейлеры. Справедливым было бы снижение комиссии за эквайринг до менее 1% от стоимости покупки, говорил председатель президиума АКОРТ (Ассоциация компаний розничной торговли) Сергей Беляков.


Статьи, публикации, интервью...