Биржевые новости

4 марта 2019 г.  08:07

Позитивные статданные простимулировали рост европейских рынков акций

Большинство фондовых индексов стран Западной Европы завершили в плюсе торги в пятницу благодаря сильным статданным из еврозоны и Китая, а также на оптимизме по поводу торговых переговоров США с Китаем.

Потребительские цены в еврозоне в феврале выросли на 1,5% в годовом выражении. Показатель совпал со средним прогнозом аналитиков. В январе инфляция в еврозоне составляла 1,4% в годовом выражении и была самой слабой с апреля прошлого года.

Между тем количество безработных в Германии в прошлом месяце сократилось на 21 тыс. с поправкой на сезонные колебания, до нового рекордного минимума - 2,236 млн человек. Темпы снижения были самыми значительными за пять месяцев.

Тем временем розничные продажи в Германии в январе выросли на 2,6% относительно того же месяца 2018 года и на 3,3% относительно предыдущего месяца. Аналитики в среднем ожидали повышения на 1,2% и 2,2% соответственно.

Дополнительным позитивным фактором для мировых рынков стало сообщение о том, что американские переговорщики готовят итоговый текст торгового соглашения с Китаем к саммиту лидеров двух государств, который может пройти в середине марта.

Кроме того, подъем рынка поддержали данные о деловой активности в промышленности Китая, где индекс менеджеров закупок (PMI) в промышленной сфере вырос в феврале сильнее прогнозов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,39%, до 374,24 пункта. С начала недели индикатор прибавил 0,8%.

Британский индекс FTSE 100 повысился на 0,45%, французский CAC 40 - на 0,47%, германский DAX - на 0,75%, итальянский FTSE MIB - на 0,17%. Испанский IBEX 35 потерял 0,11%.

Цена акций рекламного концерна WPP Plc в пятницу увеличилась на 4,7% после публикации квартальной отчетности, которая в целом совпала с ожиданиями рынка. Вместе с тем компания предупредила, что текущий год станет для нее сложным.

Бумаги оператора Лондонской фондовой биржи (LSE), компании London Stock Exchange Group Plc (LSEG), подорожали на 4,2%. Гендиректор компании Дэвид Швиммер заявил, что LSEG рассматривает возможность новых приобретений активов, а также сообщил о планах сократить штат примерно на 5%, или на 250 человек, для уменьшения расходов.

Капитализация инвестиционной компании Man Group Plc снизилась на 2,6% на фоне слабой отчетности за 2018 год.

Стоимость акций британского сайта для продажи объектов недвижимости Rightmove Plc опустилась на 2,1%. Компания отчиталась о самом слабом росте годовой прибыли за девять лет.

Котировки бумаг букмекерской конторы William Hill уменьшились на 2,2%. Компания сообщила о получении доналогового убытка в прошлом году в размере 722 млн фунтов стерлингов ($959 млн) из-за списаний стоимости розничного бизнеса в Великобритании на сумму 883 млн фунтов.


Статьи, публикации, интервью...