Биржевые новости

4 марта 2019 г.  14:15

В ЦБ считают умеренной подстройку цен в РФ к новому НДС, к середине года инфляция в квартальном выражении придет к 4%

Потребительские цены отреагировали на повышение ставки НДС с 18% до 20% с января 2019 года умеренно, констатировала на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.

"Напомню, что у нас целевой показатель - 4%, но понятно, что инфляция бывает чуть меньше, чуть больше. Какое-то время она у нас была ниже 4%, в прошлом году - чуть-чуть выше, 4,3%. В этом году из-за временных факторов, из-за разовых факторов сейчас около 5%, но мы видим, что подстройка цен к повышению НДС достаточно умеренная. Конечно, полную картину будем видеть где-то в апреле", - сказала глава ЦБ.

В беседе с президентом она подтвердила прогноз ЦБ по дальнейшей динамике инфляции.

"Тем не менее мы предполагаем, что уже к середине года инфляция в квартальном выражении будет соответствовать 4%. Статистический эффект высоких цен будет сохраняться, но в целом уже выйдет на траекторию 4% к середине года, и мы надеемся, рассчитываем и проводим политику с тем, чтобы в следующем году это было близко к 4%", - сказала Э.Набиуллина.

В.Путин отметил важность удержания планов по стабилизации ситуации с инфляцией.

Как отметила Набиуллина, "это действительно очень важно, потому что когда снижается инфляция, постепенно снижаются ставки по кредитам. Это важно для второй задачи – по развитию ипотеки".


Статьи, публикации, интервью...