Биржевые новости

4 марта 2019 г.  18:50

Россия в феврале экспортировала около 2,7 млн тонн зерна - эксперты

Россия в феврале экспортировала около 2,7 млн тонн зерна, следует из данных аналитического центра АО "Русагротранс".

Этот показатель превысил прогноз центра, который составлял 2,5-2,6 млн тонн. Но он оказался ниже показателя февраля 2018 года, когда экспорт составил 4,2 млн тонн.

Экспорт пшеницы в феврале т.г. составил около 2,2 млн тонн против 3,3 млн тонн год назад, кукурузы - около 0,29 млн тонн против 0,6 млн тонн, ячменя - 0,18 млн тонн против 0,3 млн тонн.

В структуре стран-импортеров российского зерна Египет занял 1-е место с долей 22%, затем следуют Турция - 21%, Иран - 7%, Йемен - 5%, Иордания - 3%.

По оценке центра, в целом по итогам сельхозгода (июль 2018 - июнь 2019 гг.) экспорт пшеницы из РФ составит около 33,6 млн тонн, с учетом вывоза в страны ЕАЭС - около 34,9 млн тонн. "Весь экспорт зерновых, включая зерновые и зернобобовые и вывоз в страны ЕАЭС, может составить около 43 млн тонн", - сообщил руководитель центра Игорь Павенский.

Между тем, как сообщает "СовЭкон", мировые цены на пшеницу продолжают стремительно падать на фоне хороших видов на новый урожай и продолжения экспорта из России. Майский контракт на Чикагской бирже на минувшей неделе закрылся на показателе $168 за тонну, потеряв 7%. Это самое сильное недельное падение с августа прошлого года, отмечают эксперты.

Экспортные цены на российскую пшеницу (протеин 12,5%) за неделю потеряли еще $5, снизившись до $235,5 за тонну (FOB глубоководные порты).

Как считают эксперты, серьезных факторов для такого сильного падения нет. Возможно, рынок рассчитывал на погодные проблемы с озимой пшеницей в Северном полушарии, но они по-прежнему отсутствуют. Сильны были и ожидания почти полного ухода российской пшеницы с экспортного рынка, но этого тоже не произошло.


Статьи, публикации, интервью...