Биржевые новости

4 марта 2019 г.  18:42

Правительство поддерживает законопроект о праве ЦБ получать от банков информацию о мобильных платежных приложениях

Правительство РФ подготовило положительное заключение на депутатский законопроект, который обязывает российские банки направлять в Центробанк РФ информацию о поставщиках и операторах мобильных платежных приложений, таких как ApplePay, SamsungPay, MirPay.

"Правительством РФ законопроект поддерживается с учетом замечаний", - говорится в проекте отзыва, с которым ознакомился "Интерфакс".

Законопроект был внесен в Госдуму в декабре 2018 года группой депутатов во главе с руководителем комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолием Аксаковым, а также сенатором Николаем Журавлевым. Авторы указывали, что все большее число банков предоставляет клиентам возможность проводить безналичные платежи с помощью платежных приложений. Для защиты прав клиентов и снижения операционных рисков банков законопроектом определяются требования к взаимодействию банка и организации - поставщика платежного приложения. Предусматривается раскрытие Банку России информации о поставщиках платежных приложений. По замыслу авторов, это будет способствовать повышению эффективности оценки реализуемых банками систем и процедур управления рисками.

Вторая новелла законопроекта касается распространения в РФ эквайринга, в рамках которого платежные агрегаторы на основании договоров с банками обрабатывают информацию с платежными картами, электронными кошельками в пользу различных торговых и сервисных компаний. Документ предлагает приравнять платежных агрегаторов к банковским платежным агентам и установить правила их регулирования. В частности, платежные агрегаторы хотят обязать использовать отдельный специальный банковский счет. Предусматривается также возможность проведения операций по переводу электронных денежных средств между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) через корпоративные электронные кошельки, при этом кредитные организации обязаны предоставить информацию о таких операциях в ЦБ.

"Положения законопроекта, устанавливающие возможность перевода денежных средств физического лица на банковские счета клиентов - физических лиц только в случае, если такое физическое лицо является клиентом оператора по переводу денежных средств, а также обязанность оператора электронных денежных средств предоставлять Банку России информацию об осуществленных переводах электронных денежных средств, требует дополнительного обоснования", - говорится в проекте отзыва правительства.

Также в проекте отзыва говорится о том, что для правовой определенности, защиты прав и интересов клиентов кредитных организаций в законопроекте целесообразно предусмотреть обязанность ЦБ устанавливать максимальный размер платы, взимаемой кредитными организациями - участниками платежной системы Банка России (ПС БР) за переводы денежных средств и предоставление иных услуг.


Статьи, публикации, интервью...