Биржевые новости

5 марта 2019 г.  16:32

"ЛУКОЙЛ" вышел на второе место по капитализации в РФ

Акции "ЛУКОЙЛа" обновили сегодня исторические максимумы на корпоративных новостях и вывели компанию на второе место по рыночной капитализации в России.

К 16:15 мск акции "ЛУКОЙЛа" на "Мосбирже" подорожали до 5623 рубля (+1,4%) при объеме торгов 2,061 млрд рублей. Капитализация компании достигла 4,215 трлн рублей, обогнав "Роснефть" (4,211 трлн рублей). Первое место остается за Сбербанком - 4,57 трлн рублей.

Акции "ЛУКОЙЛа" растут на новостях об успешном процессе buyback, а также вероятных изменениях в размере дивидендов.

В частности, "ЛУКОЙЛ" во вторник сообщил о продолжающемся процессе выкупа собственных акций с рынка (buyback), объем которого уже достиг $1,549 млрд. В начале сентября 2018 года "ЛУКОЙЛ" объявил о начале программы buyback на общую сумму до $3 млрд, срок окончания программы изначально был установлен 30 декабря 2022 года, однако позже в ноябре НК заявила об ускорении buyback и вероятном ее завершении уже в 2019 году.

Кроме того, вице-президент по экономике и финансам компании Александр Матыцын заявил во вторник, что изменения в дивидендной политике "ЛУКОЙЛа" позволят учесть эффект сокращения акций, что приведет к увеличению темпа роста размера дивиденда на акцию.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...