Биржевые новости

5 марта 2019 г.  19:46

АКРА подтвердило рейтинг МКБ на уровне "А(RU)" и выпуска его субордов на уровне "BB-(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Московского кредитного банка (МКБ) на уровне "А(RU)" со "стабильным" прогнозом, а также выпуска его бессрочных субординированных облигаций 15-й серии на уровне "BB-(RU)", сообщается в пресс-релизе агентства.

Подтверждение кредитного рейтинга МКБ, по мнению АКРА, отражает улучшение позиций банка по капиталу при сохранении повышенной концентрации его кредитных операций на отдельных контрагентах. По мнению АКРА, МКБ в силу размера активов и общего масштаба бизнеса обладает умеренной системной значимостью. С учетом этого банк получает две дополнительные ступени к уровню оценки собственной кредитоспособности.

Одновременно АКРА подтвердило кредитный рейтинг выпуска облигаций банка 15-й серии объемом 5 млрд рублей на уровне "BB-(RU)". Выпуск был размещен в июле 2018 года.

"Эмиссия предполагает значительный уровень субординации по отношению к приоритетным необеспеченным кредиторам, а также право МКБ по своему усмотрению отменить выплату процентов по займам в какую-либо дату процентного платежа без возникновения у кредитора права требования на невыплаченные проценты. В соответствии с методологией АКРА, финальный кредитный рейтинг эмиссий данного типа устанавливается на пять ступеней ниже оценки собственной кредитоспособности МКБ (bbb+)", - отмечается в сообщении АКРА.

В настоящее время в обращении находится 3 биржевых выпуска облигаций банка на 23 млрд рублей и 1 классический выпуск на 5 млрд рублей.

МКБ по итогам 2018 года занял 6-е место по объему активов среди российских банков в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Контролирующим акционером банка является концерн "Россиум" (56,07%), мажоритарный бенефициар концерна - Роман Авдеев.


Статьи, публикации, интервью...