Биржевые новости

6 марта 2019 г.  08:10

Большинство европейских индексов завершило торги в плюсе, но акции банков подешевели

По итогам вчерашних торгов в Европе выросло большинство фондовых индикаторов на данных о восстановлении деловой активности в ряде стран еврозоны в феврале.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 увеличился на 0,15 - до 375,64 пункта.

Британский индекс FTSE 100 прибавил 0,7%, французский CAC 40 - 0,2%, германский DAX - также 0,2%. В то же время испанский IBEX 35 и итальянский FTSE MIB завершили торги незначительным снижением, практически не изменившись по сравнению с уровнем предыдущей сессии.

Сводный индекс менеджеров закупок (PMI) в еврозоне в феврале увеличился до 51,9 пункта по сравнению с 51 пунктом месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные IHS Markit. Предварительное значение равнялось 51,4 пункта, и эксперты не ожидали его пересмотра.

PMI сферы услуг в регионе увеличился в текущем месяце до 52,8 пункта с 51,2 пункта, тоже больше ожиданий.

В Германии сводный PMI вырос до 52,8 с 52,1 пункта, в сфере услуг индикатор подскочил до 55,3 с 53 пунктов. Французский сводный индикатор вырос до 50,4 с 48,2 пункта, в сфере услуг - до 50,2 с 47,8 пункта. Все индексы оказались лучше прогнозов рынка. В Испании и Италии PMI тоже были выше ожиданий.

Рост активности в сфере услуг Великобритании усилился в феврале с минимума за 2,5 года, но остался довольно сдержанным.

Великобритания предприняла "конструктивные изменения" для подготовки к выходу из Евросоюза без соглашения (no-deal Brexit), однако экономические последствия такого события для страны все равно будут значительными, заявил глава Банка Англии Марк Карни, выступая в комитете Палаты лордов во вторник.

Акции банков оказались под давлением на новых сообщениях об участии банков в отмывании денег. По данным Bloomberg, фонд Билла Браудера Hermitage Fund обвинил Raiffeisen Bank International в том, что банк не замечал сигналов, которые могли бы предотвратить отмывание денег российскими злоумышленниками.

Raiffeisen Bank заявил о начале внутреннего расследования, отметив, что всерьез воспринимает подобные обвинения. Стоимость бумаг Raiffeisen Bank рухнула на 12,3%.

Сообщения нидерландских СМИ о нелегальном движении миллиардов евро через европейские банки привели к снижению цены акций ABN Amro на 1,3%, ING - на 3,1%.

Греческий индекс ASE упал по итогам торгов на 0,8%. Греция во вторник разместила 10-летние облигации на 2,5 млрд евро - это первый выпуск таких бумаг за 9 лет, сообщило MarketWatch. Бумаги были размещены под 3,9% годовых, спрос на них превысил 11,8 млрд евро.

Курс акций Richemont упал на 4% после ухудшения их оценки Bank of America сразу на две ступени - с "покупать" до "ниже рынка".

Германская Evonik Industries AG прибавила 4,3% после того, как договорилась о продаже метакрилатного бизнеса за 3 млрд евро инвестиционной компании Advent International.

Котировки акций BHP и Rio Tinto повысились на 0,7% и 1,1% по итогам торгов в Лондоне.


Статьи, публикации, интервью...