Биржевые новости

6 марта 2019 г.  08:32

Нефтяные цены снижаются после разнонаправленных изменений днем ранее

Сегодня цены на нефть эталонных марок снижаются после вялых и разнонаправленных изменений днем ранее, рынок реагирует на данные Американского института нефти (API) о существенном увеличении ее товарных запасов в США. Вместе с тем инвесторы продолжают ждать дополнительных подробностей о торговом соглашении США и Китая, которое может быть подписано в конце марта.

По итогам торгов 5 марта стоимость майского контракта на нефть марки Brent на бирже ICE Futures в Лондоне повысилась на $0,29 (0,19%) - до $65,86 за баррель.

Апрельский фьючерс на WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX просел на $0,03 (0,05%) и составил $56,56 за баррель.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:17 мск подешевели на $0,47 (0,71%) - до $65,39 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизились утром на $0,42 (0,74%) - до $56,14 за баррель.

По оценкам API, коммерческие запасы нефти в США по итогам недели, завершившейся 1 марта, подскочили на 7,29 млн баррелей, тогда как аналитики ждали повышения всего на 388 тыс. баррелей, пишет OilPrice.

При этом резервы бензина упали на 391 тыс. баррелей - меньше, чем ожидалось, но запасы дистиллятов сократились на 3,1 млн баррелей.

Теперь внимание трейдеров направлено на данные Минэнерго США о запасах энергоносителей, которые будут обнародованы в среду в 18:30 МСК. Эксперты, опрошенные S&P Global Platts, прогнозируют рост запасов нефти в США на 1,9 млн баррелей. По их оценкам, резервы бензина в стране уменьшились на прошлой неделе на 2 млн баррелей, а запасы дистиллятов сократились на 1,4 млн баррелей.

До некоторой степени негативом для рынка стали заявления двух крупнейших нефтяных компаний США - Exxon Mobil Corp. и Chevron Corp. - о предстоящем увеличении добычи углеводородов. В презентациях для аналитиков на этой неделе Exxon и Chevron повысили прогнозы производства нефти и газа на сланцевых месторождениях Пермском бассейна. За 5-6 лет добыча в этом регионе вырастет почти втрое с уровня 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...