Биржевые новости

6 марта 2019 г.  13:58

Для Италии текущий год станет наихудшим с 2013 года - ОЭСР

Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) резко ухудшила прогноз для ВВП Италии на 2019 год, ожидая, что он станет наихудшим для страны с 2013 года.

Так, согласно обнародованным сегодня новым оценкам ОЭСР, ВВП Италии в текущем году уменьшится на 0,2%. Ноябрьский прогноз организации предусматривал рост экономики Италии на 0,9% в этом году.

Такая динамика ВВП станет наихудшей с 2013 года, когда итальянский ВВП рухнул на 1,7%.

Экономика Италии оказалась в рецессии во второй половине прошлого года: ВВП страны снизился на 0,1% как в 3-м, так и в 4-м квартале 2018 года. Сокращение ВВП по итогам двух кварталов подряд соответствует определению "технической рецессии".

ОЭСР ожидает, что экономика Италии вернется к росту в 2020 году, прогнозируя подъем на 0,5%. Предыдущий прогноз оценивал повышение ВВП в следующем году на уровне 0,9%.

Италия - третья по величине ВВП страна еврозоны и единственный участник валютного блока, переживающий экономический спад в настоящее время.

Согласно ожиданиям Еврокомиссии, в этом году ВВП Италии увеличится на 0,2%, Банк Италии прогнозирует подъем на уровне 0,6%, правительство страны ожидает роста на 1%.


Forex: валютные пары


Статьи, публикации, интервью...