Биржевые новости

7 марта 2019 г.  11:16

Законопроект о цифровых правах могут вернуть во второе чтение

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству принял решение рекомендовать вернуть к процедуре второго чтения законопроект, вводящий в Гражданский кодекс (ГК) РФ понятие "цифровые права" и регулирующий определение смарт-контрактов, а также ряд других определений в цифровой экономике.

"Рассмотрев указанный проект федерального закона, комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству решил рекомендовать Госдуме возвратиться к процедуре второго чтения", - говорится в сообщении, опубликованном в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Новые поправки, предложенные комитетом, касаются статьи 454 ГК, которая регулирует процедуру договоров купли и продажи, также изменено название законопроекта.

"Там поступили поправки, которые ранее не были учтены. Они носят юридико-технический и лингвистический характер, существенных изменений законопроект не претерпел, его по-прежнему предлагается рассмотреть в окончательном чтении 12 марта", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комитета.

Данный законопроект был принят в основном, втором чтении 5 марта. Принятие его в третьем, окончательном чтении было запланировано на 12 марта.

Документ был внесен в Госдуму в марте 2018 года. Авторы законопроекта - группа депутатов во главе со спикером Госдумы Вячеславом Володиным. Законопроект содержит нормы гражданского права, позволяющие регулировать объекты цифровой экономики. Он входит в пакет из трех ключевых законопроектов, посвященных цифровой экономике.


Статьи, публикации, интервью...