Биржевые новости

7 марта 2019 г.  13:29

Внешнеторговый оборот России и Сербии в 2018 году вырос на 1,9%

Внешнеторговый оборот России и Сербии в 2018 году вырос на 1,9% по сравнению с 2017 годом и составил $2,1 млрд, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов, ссылаясь на данные российской таможенной статистики.

"Динамика двустороннего товарооборота в целом положительная, но имеется потенциал для ее наращивания. Внешнеторговый оборот России с Сербией в 2018 году, по данным российской таможенной статистики, составил 2,1 млрд долларов и увеличился по сравнению с 2017 годом на 1,9%. В том числе экспорт вырос на 7% - до 1 млрд долларов, а импорт уменьшился на 2,4% - до 1,1 млрд долларов", - сказал Ю.Борисов в четверг на встрече с президентом Сербии Александаром Вучичем в Белграде.

Российский вице-премьер также отметил, что сербская сторона своевременно и в полном объеме выполняет платежные обязательства перед Россией по предоставленным ранее госкредитам.

"Хотел бы отметить высокий уровень взаимодействия с сербскими коллегами по линии возглавляемого нами с моим коллегой Ивицей Дачичем (первый вице-премьер, глава МИД Сербии) российско-сербского комитета по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Мы с Дачичем уже провели отдельную подготовительную к пленарной сессии межправкомиссии встречу, "сверили часы" по основным вопросам двустороннего торгово-экономического сотрудничества", - добавил Ю.Борисов.

В свою очередь, А.Вучич отметил, что после визита президента России Владимира Путина в Сербию в январе этого года стороны начали реализацию конкретных проектов. "Я верю, что мы еще много чего можем сделать в рамках нашего сотрудничества. Этот визит (президента РФ в Сербию) означал начало реализации конкретных проектов. Очень многое сделано в сфере энергетики", - подчеркнул президент Сербии.


Статьи, публикации, интервью...