Биржевые новости

7 марта 2019 г.  14:47

Госдума расширит полномочия Счетной палаты РФ

Законопроект, который расширяет полномочия Счетной палаты (СП) РФ в части объектов ее аудита, внесен в Госдуму. В перечень объектов государственного аудита предлагается включить хозяйственные товарищества и общества с участием государственных корпораций, государственных компаний и публично-правовых компаний в их уставных капиталах. По мнению авторов законопроекта, это позволит в полной мере оценивать эффективность использования данными организациями бюджетных средств и иных федеральных ресурсов.

Также предлагается позволить СП проводить аудит юридических лиц в части использования ими субсидий из федерального бюджета.

Кроме того, сейчас СП в рамках контроля исполнения Бюджетного кодекса (БК) вправе проводить аудит региональных государственных органов, органов местного самоуправления. Данную норму предлагается расширить, добавив туда "иные объекты" государственного финансового контроля.

Документ опубликован в электронной базе данных нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта - спикер Госдумы Вячеслав Володин и первый вице-спикер Александр Жуков.

Ранее в пресс-службе Счетной палаты "Интерфаксу" пояснили, что предлагаемое изменение - в том числе и инициатива СП. Там отметили, что госкорпорации контролируют значительную часть госресурсов, при этом их "дочки" в настоящее время выведены из пространства госаудита, что "по духу и по логике неверно". "Эффективность использования этих средств надо оценивать, потому что они, по сути, должны работать на цели страны так же, как и деньги госбюджета", - сказали в СП.

По мнению Счетной палаты, расширение полномочий позволит более качественно и полно анализировать использование бюджетных средств, в том числе для достижения национальных целей.

"Оно необходимо, чтобы мы могли полноценно проводить стратегический аудит и давать рекомендации органам власти и госкорпорациям, как повысить эффективность использования бюджетных средств. По ряду вопросов эксперты обращают внимание на возможность и коррупционных рисков на уровне "дочек" госкорпораций, которые СП тоже должна бы оценивать и анализировать", - подчеркнули в СП.


Статьи, публикации, интервью...