Биржевые новости

7 марта 2019 г.  15:23

Нефть дорожает на данных о сокращении запасов продуктов нефтепереработки в США

Мировые цены на нефть повышаются в четверг благодаря данным о сокращении запасов продуктов нефтепереработки в США.

Майские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:08 мск подорожали на $0,91 (1,38%) - до $66,9 за баррель.

Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) увеличились к указанному времени на $0,64 (1,14%) - до $56,86 за баррель.

Как стало известно накануне из отчета Минэнерго США, товарные запасы нефти в стране на прошлой неделе подскочили на 7,07 млн баррелей, максимальными темпами с середины января.

Тем не менее, запасы бензина на минувшей неделе снизились на 4,23 млн баррелей вместо ожидавшегося сокращения на 2 млн баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 2,39 млн баррелей, эксперты ожидали снижения на 1,4 млн баррелей.

"Рынок получил множество новостей, которые оказали поддержку ценам, в последние две недели, однако выше определенного уровня котировки не поднялись, - указывает аналитик Saxo Bank Оле Хансен. - Динамика запасов топлива в США в целом соответствует обычным для этого времени года изменениям".

Дополнительным позитивным фактором для нефтяного рынка стали слухи о том, что президент США Дональд Трамп стремится в ближайшее время подписать торговое соглашение с Китаем. Если две страны уладят противоречия в сфере торговли, это окажет поддержку мировой экономике в целом и спросу на нефть в частности.


Статьи, публикации, интервью...