Биржевые новости

7 марта 2019 г.  17:39

Россия и Бельгия договорились об обмене дополнительным количеством разрешений на автоперевозки

Россия и Бельгия договорились об обмене дополнительным количеством разрешений на автоперевозки в 2019 и 2020 гг. Как говорится в сообщении Росавтотранса, 5-6 марта в штаб-квартире Федеральной государственной службы по мобильности и транспорту в Брюсселе состоялось заседание российско-бельгийской Смешанной комиссии по международному автомобильному пассажирскому и грузовому транспорту.

Участники встречи обменялись информацией об осуществлении пассажирских автоперевозок и отметили, что их выполнение соответствует двусторонним договоренностям. Стороны также представили статистические данные об объемах внешней торговли и международных автомобильных перевозок грузов между Россией и Бельгией с 2015 г. по настоящее время.

По данным российской статистики, общий объем автомобильных перевозок с 2015 года увеличился на 50%. "Учитывая значительный рост перевозок грузов автомобильным транспортом и потребности национальных перевозчиков, российская делегация предложила увеличить контингент разрешений на 2019 год и последующие годы. В результате переговоров делегации договорились дополнительно обменяться разрешениями на 2019 год в количестве 6 тыс. универсальных разрешений и на 2020 год -8 тыс. универсальных разрешений. При этом все разрешения (28 тыс. шт.) будут универсальными, за исключением перевозок в страны, граничащие с Бельгией (Германия, Люксембург, Нидерланды, Франция)", - отмечает Росавтотранс.

Российская делегация также проинформировала бельгийскую сторону о порядке работы системы взимания платы "Платон", которая введена на территории РФ с 15 ноября 2015 года.

В свою очередь, бельгийская сторона проинформировала о национальном порядке лицензирования в сфере автомобильных грузовых перевозок, который распространяется на все транспортные средства грузоподъёмностью свыше 500 килограмм.

По словам А.Двойных, достигнутые договоренности позволят увеличить присутствие российских компаний-перевозчиков на направлении Россия - Европа.


Статьи, публикации, интервью...