Биржевые новости

10 марта 2019 г.  13:31

Решение по вопросу введения электронных виз для иностранных туристов может быть принято в течение полугода

Решение по вопросу введения электронных виз для иностранных туристов может быть принято в ближайшие шесть месяцев, этот вопрос серьезно обсуждается на всех уровнях, сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец. "Есть такое поручение, этот вопрос сильно дебатируется на всех уровнях. Я думаю, в ближайшие полгода будет решение, которое нас сильно подвинет в этом вопросе. Мы выступаем за расширение этого продукта, который уже себя оправдывает. У нас было совещание на эту тему и от президента есть поручение проработать этот вопрос. Мы говорим и о географическом расширении внутри страны, и о расширении списка стран", - сказала она журналистам на открытии выставки "Интурмаркет".

Президент РФ Владимир Путин по итогам форума Общероссийской общественной организации "Деловая Россия", состоявшегося 6 февраля, поручил Министерству иностранных дел подготовить до 31 марта предложения об упрощении порядка оформления виз для иностранных туристов. Ранее в Минэкономразвития заявляли, что разрабатывают онлайн-платформу, где иностранцы смогут получать электронные визы при условии покупки пакета услуг. При этом первыми городами, где могут ввести электронные визы, станут Москва и Санкт-Петербург.

С августа 2017 года система выдачи электронных виз действует для иностранных туристов в Приморье. За прошедшее время было выдано более 68 тыс. виз. Подать заявку на получение электронной визы в настоящее время могут граждане 18 государств. Сделать это необходимо на специализированном сайте за четыре дня до предполагаемого въезда. Выдается такая виза бесплатно, без взимания консульского сбора.


Статьи, публикации, интервью...