Биржевые новости

11 марта 2019 г.  09:35

Siemens может довести свою долю в СП с "Силовыми машинами" до 100% с последующей продажей половины "ГЭХу"

Немецкий энергоконцерн Siemens рассматривает возможность выкупа у "Силовых машин" доли в их совместном СП "Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) с последующей продажей 50% в компании ООО "Газпром энергохолдинг" (ГЭХ), пишет в понедельник "Коммерсантъ" со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров.

ГЭХ и "Силовые машины" уже провели первичные консультации по вхождению ГЭХ в уставный капитал СТГТ, уточняет собеседник издания.

По данным "Коммерсанта", соглашение между Siemens и "Силовыми машинами" предусматривает возможность "дуэли" - механизма, при котором у сторон есть право преимущественного выкупа пакетов друг друга в СТГТ. Так, если сторона, получившая предложение о покупке, отказывается от сделки, то обязана, в свою очередь, выкупить долю партнера по цене предложения. Механизм должен быть реализован до конца 2019 года.

Источник издания отметил, что Siemens и ГЭХ в рамках нового партнерства намерены достичь полной локализации газовой турбины, чтобы та могла использоваться в программе модернизации ТЭС. ГЭХ в рамках СП намерен стать якорным заказчиком этого оборудования.

"Сименс технологии газовых турбин" (СТГТ) была основана в 2011 году в Санкт-Петербурге. Концерну Siemens принадлежит 65% компании, еще 35% владеют "Силовые машины". СТГТ занимается производством и обслуживанием газовых турбин мощностью выше 60 МВт.


Статьи, публикации, интервью...