Биржевые новости

11 марта 2019 г.  12:53

Топ-менеджеры Deutsche Bank и Commerzbank готовы обсудить потенциальное слияние банков

Гендиректор крупнейшего германского банка Deutsche Bank AG Кристиан Севинг перестал возражать против идеи многомиллиардного слияния с главным конкурентом в стране - Commerzbank AG, пишет Financial Times со ссылкой на информированные источники.

Между тем источники германской Welt am Sonntag утверждают, что топ-менеджеры Deutsche Bank и Commerzbank согласились провести предварительные неофициальные переговоры, чтобы обсудить потенциальное слияние. По словам одного из них, согласие правления было получено во второй половине февраля.

Сохранение низких процентных ставок и давление со стороны акционеров из-за слабых результатов Deutsche Bank заставляют его руководство рассматривать все варианты дальнейшего существования.

Один из источников FT заявил, что среди топ-менеджеров Deutsche Bank множатся опасения, что "некоторые заинтересованные стороны" намеренно усиливают давление, чтобы добиться быстрых действий в направлении слияния с Commerzbank.

Идея такого объединения банков якобы очень нравится американской инвестгруппе Cerberus, которая является миноритарным акционером и Deutsche Bank, и Commerzbank. Причем руководство Deutsche Bank в прошлом году также привлекло Cerberus в качестве стратегического консультанта.

Кроме того, мысль о слиянии двух крупнейших коммерческих банков Германии получила определенную поддержку и в правительстве страны. По всей вероятности, власти ФРГ хотят создать крупный национальный банк, который станет надежным источником финансирования ориентированной на экспорт экономики и сможет составить конкуренцию лидирующим финкомпаниям Европы.

Слияние Deutsche Bank и Commerzbank может привести к созданию третьего по величине активов банка в Европе после британского HSBC и французского BNP Paribas - около 1,9 трлн евро.

Акции Deutsche Bank подорожали на 2,6% в ходе торгов в понедельник, Commerzbank - на 5%. За последние 12 месяцев капитализация Deutsche Bank и Commerzbank сократилась более чем на 40%.


Статьи, публикации, интервью...