Биржевые новости

11 марта 2019 г.  14:56

АКРА присвоило выпуску облигаций ЕАБР на 5 млрд руб. рейтинг "AAA(RU)"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) 11 марта присвоило выпуску облигаций Евразийского банка развития (ЕАБР) серии 001Р-03 объемом 5 млрд рублей кредитный рейтинг на уровне "ААА(RU)", сообщается в пресс-релизе АКРА.

Эмиссия является старшим необеспеченным долгом ЕАБР. По причине отсутствия структурной и контрактной субординации выпуска АКРА оценивает эти облигации как равные по очередности исполнения другим существующим и будущим необеспеченным и несубординированным обязательствам эмитента.

По мнению АКРА, кредитное качество Евразийского банка развития, обусловлено поддержкой стран-участниц в совокупности с умеренно высокой системной значимостью финансируемых ЕАБР проектов, умеренным бизнес-профилем, высокой достаточностью капитала, слабым риск-профилем и адекватной позицией по фондированию и ликвидности.

Как сообщалось, банк 27 февраля собирал заявки на двухлетние бонды серии 001Р-03 объемом 5 млрд рублей. В ходе премаркетинга ориентир ставки был сужен один раз с отметки 8,55-8,65% годовых. Ставка 1-го купона была установлена на уровне 8,6% годовых.

Техническое размещение запланировано на 12 марта.

Организаторами размещения выступают Рaйффайзенбанк, Газпромбанк, БК "Регион", Юникредит банк.

В настоящее время в обращении находится 7 выпусков классических облигаций ЕАБР на общую сумму 32 млрд рублей и два выпуска биржевых бондов на 15 млрд рублей.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей.


Статьи, публикации, интервью...