Биржевые новости

11 марта 2019 г.  17:08

Главными финцентрами мира остаются Нью-Йорк и Лондон, Москва упала с 83-го на 88-е место - Z/Yen

В списке крупнейших финансовых центров мира на 1-м месте остался Нью-Йорк, увеличив отрыв от Лондона с 2-х до 7-ми пунктов, говорится в обзоре финансовой консалтинговой компании Z/Yen Group Ltd., которая раз в полгода рассчитывает индикатор Global Financial Centres Index (GFCI).

Москва ухудшила позицию с 83-й до 88-й, и находится сейчас примерно на уровне Рима и Буэнос-Айреса. А вот Санкт-Петербург поднялся в рэнкинге с 80-го на 73-е место, чуть опередив Хельсинки, который продемонстрировал самое значительное улучшение, подскочив сразу на 20 строчек, до 74-й.

Астана, которая включена в расчеты GFCI всего второй год, перебралась с 61-й строчки на 51-ю, что является одним из лучших результатов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия.

Сейчас у Нью-Йорка 794 пункта, у Лондона - 787, оба города немного улучшили оценки за прошедшие полгода. Между тем Гонконг, занимающий 3-е место, сохранил осенние 783 пункта.

Четвертое место снова сохранил за собой Сингапур, на 5-м - Шанхай, на 6-м - Токио. Сюрпризы на этот раз начинаются лишь на 7-й строчке, куда поднялся Торонто, ранее занимавший 11-е место. В десятку также входят Цюрих, Пекин и Франкфурт.

Новичком рэнкинга стал Штутгарт, который вошел в него на 49-м месте, между Йоханнесбургом и Гамбургом. Список также пополнили Эль-Кувейт (57-е место) и кенийская столица Найроби (97-е).

В целом эксперты Z/Yen говорят о смешанных результатах в этом выпуске рэнкинга, однако в первой тридцатке подавляющее большинство финансовых центров улучшают оценки.

Индекс мировых финансовых центров был впервые опубликован в 2007 году и обновляется каждые полгода (нынешний выпуск стал 25-м по счету) на основе опроса более 2,3 тыс. профессионалов. Он учитывает пять групп показателей (всего 133 индивидуальных фактора): бизнес-обстановка, финансы, инфраструктура, человеческий капитал и репутация. В общей сложности Z/Yen рассмотрела 112 городов, но 10 из них не вошли в основной рэнкинг.


Статьи, публикации, интервью...