Биржевые новости

11 марта 2019 г.  16:35

Barrick и Newmont создадут СП в Неваде, оценивают синергию в $5 млрд

Мировые золотодобытчики Barrick Gold и Newmont Mining договорились о создании совместного предприятия в Неваде, сообщили компании.

Оператором СП будет Barrick, он получит 61,5% владения, Newmont - 38,5%.

В первые 5 лет совместной работы СП будет приносить по $500 млн синергии, всего за 20 лет, по подсчетам компаний, синергия достигнет $5 млрд.

Если ориентироваться на результаты 2018 года, производство СП будет превышать 4 млн унций золота в год, запасы составят около 48 млн унций.

В периметр сделки войдут активы Newmont в Неваде Carlin, Phoenix, Twin Creeks, Turquoise Ridge (25%), Lone Tree и Long Canyon, у Barrick - Goldstrike, Cortez, Goldrush, South Arturo (60%) и Turquoise Ridge (75%).

В феврале Barrick предложил Newmont слияние, аргументируя свое предложение возможной синергией, в основном - в Неваде. Newmont посчитал эту сделку невыгодной, вместо этого предложил создать СП. При варианте создания СП Barrick планирует отозвать предложение о полном слиянии.

Newmont и Barrick на данный момент являются крупнейшими мировыми золотодобытчиками. В 2018 году Newmont произвела 5,1 млн унций золота, Barrick - 4,5 млн унций. Причем Newmont на данный момент в процессе слияния с другой крупной компанией, Goldcorp, их совместное производство, включая долю в невадском СП, будет составлять 6-7 млн унций золота ежегодно.

Головной офис Newmont находится в США. Компания разрабатывает месторождения золота и меди в США, Австралии, Перу, Гане и Суринаме.

Золотодобывающие активы Barrick Gold расположены в США, Австралии, Канаде, Перу, Аргентине, Папуа - Новой Гвинее и Доминикане, медные - в Саудовской Аравии, Замбии и Чили. Африканские золотые активы выделены в отдельную "дочку" Acacia Mining.


Статьи, публикации, интервью...