Биржевые новости

11 марта 2019 г.  16:27

Розничные продажи в США в январе выросли на 0,2%

Розничные продажи в США в январе 2019 года увеличились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем, когда они упали максимальными темпами с 2009 года, свидетельствуют данные министерства торговли страны.

Эксперты ожидали сохранения продаж на уровне декабря, свидетельствуют данные Trading Economics.

Согласно пересмотренным данным, в декабре розничные продажи рухнули на 1,6%, а не на 1,2%, как сообщалось ранее.

Январские розничные продажи без учета автомобилей, бензина и стройматериалов (так называемая "контрольная группа" - показатель, используемый для расчета ВВП США) выросли на 1,1%. В декабре этот показатель упал на 2,3%, максимальными темпами с сентября 2001 года - месяца, когда США пострадали от террористических атак. Изначально сообщалось о снижении декабрьского показателя на 1,7%.

Розничные продажи без учета автомобилей в январе увеличились на 0,9% после снижения на 2,1% месяцем ранее. Продажи без автомобилей и бензина повысились на 1,2% после падения на 1,6%.

Рост спроса в январе был отмечен в 8 из 13 основных категорий розничных товаров.

Продажи строительных материалов взлетели на 3,3% - максимальными темпами с конца 2017 года. Также повысился спрос в таких категориях, как рестораны, спортивные товары, книги и товары для хобби.

В то же время реализация автомобилей упала на 2,4% по сравнению с декабрем - максимальными темпами за пять лет. Стоимость проданного на АЗС бензина в январе уменьшилась на 2%.

Реализация продуктов питания и напитков увеличилась на 1,1%, медицинских товаров - на 1,6%, одежды - снизилась на 1,3%, мебели - на 1,2%.

В категории продаж вне магазинов (включая шоппинг в интернете) был отмечен рост на 2,6%, максимальный более чем за год.


Статьи, публикации, интервью...