Биржевые новости

12 марта 2019 г.  08:11

Индексы рынков акций Европы выросли в понедельник в ожидании новостей о Brexit

Фондовые индексы Западной Европы завершили в плюсе торги в понедельник в ожидании новостей о процессе выхода Великобритании из Европейского союза (Brexit).

Британский индекс FTSE 100 увеличился на 0,37%, французский CAC 40 - на 0,66%, германский DAX - на 0,75%. Испанский IBEX 35 прибавил 0,47%, итальянский FTSE MIB - 0,75%.

Тем временем сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 по итогам торгов снизился на 0,11%, до 373,47 пункта.

Инвесторы ожидали голосования в парламенте Британии по предложенному правительством плану о выходе из Евросоюза, которое намечено на вторник, 12 марта. При этом ожидается, что парламентарии в очередной раз заблокируют сделку с Брюсселем.

В случае еще одного провала парламент 13 марта еще раз проголосует по выдвинутому лейбористами вотуму недоверия премьер-министру Терезе Мэй, лидеру консерваторов.

Тем временем в понедельник были обнародованы довольно слабые данные о промышленном производстве Германии: показатель упал на 0,8% в январе по сравнению с декабрем вместо ожидавшегося роста на 0,5% и сократился на 3,3% в годовом выражении, как и прогнозировали аналитики.

Вместе с тем ежемесячный опрос Банка Франции показал, что в текущем квартале не ожидается существенного усиления роста французской экономики, подорванного в октябре-декабре протестами "желтых жилетов". Банк Франции снизил прогноз роста ВВП в I квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами с 0,4% до 0,3%.

Цена бумаг европейских нефтегазовых компаний выросла на сообщениях о том, что Саудовская Аравия в апреле сохранит добычу нефти ниже уровня, согласованного в рамках ОПЕК+. Как заявил агентству Bloomberg саудовский чиновник, знакомый с планами королевства, нефтедобыча второй месяц подряд останется значительно ниже 10 млн баррелей в сутки.

Капитализация BP повысилась на 0,2%, Royal Dutch Shell - на 0,5%, Total - на 0,85%.

Котировки акций горнорудных и металлургических компаний увеличились на фоне роста цен на большинство цветных металлов, особенно цинк. Стоимость бумаг BHP повысилась на 1%, Rio Tinto - на 0,75%, Glencore - на 1,75%.

Финансовый сектор остается в центре внимания трейдеров на слухах о возможных переговорах Deutsche Bank и Commerzbank о слиянии. При этом акции Deutsche Bank подорожали на 5% по итогам торгов в понедельник, Commerzbank - на 7,8%.

Курс акций британской финкомпаний Charter Court Financial Services Group Plc и OneSavings Bank Plc подскочил на 11%. Компании в понедельник подтвердили, что ведут переговоры о слиянии.

Рыночная стоимость итальянского банка UniCredit выросла на 2,6% на сообщении, что объем "плохих" долгов в банковском секторе Италии резко снизился в январе второй месяц подряд. Согласно данным Банка Италии, показатель уменьшился на 32,5% по сравнению с январем прошлого года.


Статьи, публикации, интервью...