Биржевые новости

12 марта 2019 г.  09:33

Великобритания сменит главный надзорный орган в аудиторской отрасли

Правительство Великобритании упразднит Совет по финансовой отчетности (Financial Reporting Council, FRC), главный надзорный орган в аудиторской отрасли, и заменит его новым регулятором, сообщил британский министр по делам бизнеса Грег Кларк.

Деятельность FRC неоднократно подвергалась резкой критикой в связи с серией скандалов с корпоративной отчетностью, в том числе вокруг Carillion и BHS, и эффективность работы регулятора подвергалась сомнению.

В конце прошлого года компания Legal & General Plc обнародовала результаты проверки деятельности FRC, проводившейся по заказу правительства, и глава компании - сэр Джон Кингмен - рекомендовал властям распустить FRC, заменив его другим регулятором с более широкими полномочиями. Вслед за этим было объявлено о том, что глава FRC Стивен Хадрилл покинет свой пост в 2019 году, раньше срока.

Новый регулятор - Управление по аудиту, отчетности и регулированию (Auditing, Reporting and Governance Authority, ARGA) - получит новый мандат, новых руководителей и более широкие полномочия, которые будут прописаны законодательно, пишет британское издание Accountancy Daily.

Процесс поиска главы нового ведомства и его заместителя стартует немедленно, отмечает издание.

Консультации, в ходе которых будет принято решение относительно сферы полномочий нового регулятора и упразднения FRС, займут 11 недель.


Статьи, публикации, интервью...