Биржевые новости

12 марта 2019 г.  12:38

Оптимизм, наблюдавшийся на российском финрынке в январе, в феврале немного снизился - ЦБ

Оптимизм, наблюдавшийся на российском финансовом рынке в январе, в феврале несколько снизился. Аналогичная ситуация наблюдалась и в других странах с формирующимся рынком (СФР), отмечается в 36-м выпуске комментария "Ликвидность банковского сектора и финансовые рынки". Позитив, связанный со смягчением риторики ФРС США и прогрессом в торговых переговорах между Китаем и США, был отыгран в январе, а других существенных новостей с тех пор не появилось. В случае с Россией негативное влияние на рынок оказали новости о возможном ужесточении антироссийских санкций, однако реакция участников рынка была более сдержанной по сравнению с аналогичными эпизодами в прошлом.

"Курс рубля по отношению к доллару США по итогам февраля снизился на 0,3%, что в целом соответствует общей ситуации на рынках СФР. Индекс валют СФР, рассчитываемый JP Morgan, за аналогичный период снизился на 0,7%. Негативное влияние угрозы ужесточения санкций носило краткосрочный эффект и было быстро отыграно рынком на фоне роста нефтяных котировок, связанного с новостями о дополнительном сокращении добычи нефти со стороны Саудовской Аравии". - говорится в обзоре ЦБ РФ.

CDS-спреды большинства СФР, в том числе и России, в феврале продолжили снижение. Однако российский CDS-спред по итогам месяца показал меньшее снижение, чем в среднем по другим СФР (1,5 б.п. против 7,3 б.п.). Это, говорится в обзоре регулятора, связано преимущественно с новостями о возможных санкциях. Как отмечалось в январском выпуске комментария, наблюдающееся с начала года снижение CDS-премий, по оценкам Банка России, выглядит несколько избыточным.

На рынке ОФЗ в течение месяца наблюдался рост доходности длинных выпусков, что также могло объясняться опасениями ужесточения санкций. В то же время, по биржевым данным, иностранные инвесторы в феврале вновь были нетто-покупателями ОФЗ, приобретя бумаги на 46 млрд рублей. Из них 28,5 млрд руб. было приобретено на последнем аукционе Минфина России. Это максимальный объем с сентября 2017 г., когда нерезиденты приобрели бумаги на 29,7 млрд рублей. При этом круг участников был достаточно широким, что свидетельствует о том, что текущий уровень доходности ОФЗ привлекателен для нерезидентов, резюмирует ЦБР.


Статьи, публикации, интервью...