Биржевые новости

12 марта 2019 г.  12:24

"Роснефть" считает обвинения Помпео в адрес компании беспочвенными и предвзятыми

В "Роснефти" крайне удивлены заявлениями главы Госдепартамента США Майка Помпео, содержащими беспочвенные обвинения в адрес компании и отличающимися субъективностью и предвзятостью, говорится в заявлении российской НК.

"Роснефть" не занимается политикой, а осуществляет исключительно коммерческую деятельность в интересах всех своих акционеров. Деятельность "Роснефти" в Венесуэле связана с реализацией добычных проектов и поставками нефти и осуществляется в соответствии с международным правом и действующими рыночными контрактами, заключенными задолго до введения США односторонних санкционных ограничений", - поясняет компания.

В целом компания реализует международные проекты на территории 26 государств, включая Венесуэлу, строго соблюдая нормы международного и национального законодательства стран своего присутствия, подчеркивает "Роснефть".

"По оценке отраслевых аналитиков, действия США в отношении энергосектора Венесуэлы могут быть направлены на ограничение поставок в Индию и Китай из Ирана и Венесуэлы для создания преференций отдельным компаниям и монополизации рынка в пользу конкретных игроков, связанных с администрацией США", - добавляет НК.

"Необходимо отметить, что прямой ущерб от введения санкций понесли прежде всего американские компании - лидеры нефтяной отрасли США, такие как "Шеврон", "Эксон Мобил", "Шлюмберже", "Халибертон", "Бейкер Хьюз", "Везерфорд", "Коноко Филиппс". Речь идет о вмешательстве в хозяйственную деятельность компаний на территории суверенных государств и нарушении международного принципа зашиты инвестиций", - отмечается в заявлении.

"Роснефть" оценивает последствия сделанных официальными лицами США заявлений и, в случае выявления ущерба, обратится за защитой своих прав в соответствии с нормами международного права", - предупреждает компания.

Ранее М.Помпео обвинил Россию и Кубу в подрыве "демократических мечтаний" народа Венесуэлы. В том числе он отметил, что российская государственная нефтяная компания "Роснефть" продолжает закупать нефть у PDVSA, вопреки санкциям США.


Статьи, публикации, интервью...