Биржевые новости

12 марта 2019 г.  14:57

Fitch улучшило прогноз рейтинга "Русснефти"

Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings изменило прогноз долгосрочного рейтинга дефолта эмитента (РДЭ) НК "Русснефть" со "стабильного" на "позитивный".

При этом сам РДЭ подтвержден на уровне "B", говорится в пресс-релизе агентства.

"Пересмотр прогноза отражает снижение долговой нагрузки "Русснефти" благодаря улучшению рентабельности в расчете на баррель на фоне повышения нефтяных цен и увеличения добычи", - поясняет Fitch.

По оценкам агентства, в будущем "Русснефть" сможет генерировать умеренно положительный свободный денежный поток. Fitch не ожидает существенных последствий российского налогового маневра для компании.

Рейтинги компании отражают умеренно диверсифицированный портфель активов, значительный уровень разведанных запасов, низкую волатильность прибыли, умеренные операционные риски и риски, связанные с ликвидностью, а также комфортную структуру долга и потенциал роста добычи, отмечают эксперты Fitch.

"Русснефть" считается средней по величине нефтедобывающей компанией с объемом производства примерно 140 тыс. баррелей в сутки, не считая активов в Азербайджане. Fitch не ожидает значительных изменений нефтедобычи компании до конца 2020 года.

Уровень запасов и добычи соответствует категории рейтингов "BB", и главным сдерживающим фактором является высокий левередж. При этом у компании есть возможность снизить показатель левереджа в ближайшие 2-4 года, что может привести к повышению ее рейтинга, говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...