Биржевые новости

12 марта 2019 г.  14:48

Глава "ЛУКОЙЛа": править экономику для отдельно взятого контракта в Ираке оказалось невозможно

"ЛУКОЙЛ", который несколько лет вел переговоры с правительством Ирака об улучшении условий работы инвестора в рамках проекта Западная Курна-2, понял, что не сможет этого добиться.

"После длительных переговоров мы пришли к одному пониманию, что править экономику для отдельно взятого контракта невозможно. Или делать для всех или не делать никому", - сказал президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов журналистам в кулуарах конференции CERAWeek.

"Мы продолжим работать по прежнему соглашению. Сегодня оно экономически эффективно, после того, когда мы подписали допсоглашение о снижении планки добычи. Мы уже приступили ко второй стадии инвестиций", - добавил он.

"Мы не о пересмотре соглашения говорим. То, что мы снизили планку добычи до 800 тыс. б/с, уже облегчило проект", - подчеркнул глава НК.

Комментируя негативное влияние на динамику запасов "ЛУКОЙЛа" изменения плана разработки проекта Западная Курна-2, он пояснил: "Всегда, чем больше инвестиций, тем больше вовлекается компенсационной нефти, соответственно ставятся запасы на баланс. Чем меньше инвестиции, тем меньше добыча, тем меньше запасы ставятся".

Месторождение Западная Курна-2 в Ираке разрабатывается на основе сервисного контракта, подписанного в январе 2010 года. Срок действия контракта составляет 25 лет. Иракской госкомпании North Oil Company в проекте принадлежит 25%.

Первая нефть на проекте добыта в марте 2014 года. В мае 2018 года "ЛУКОЙЛом" и иракской стороной был подписан план дальнейшей разработки месторождения, в соответствии с которым предполагается достижение уровня добычи нефти в 800 тыс. барр./сут. в 2025 году. Изначально контракт предполагал "полку" добычи в 1,8 млн б/с, затем она была снижена до 1,2 млн б/с. "ЛУКОЙЛ" в 2019 году планирует инвестировать в проект около $600 млн.

В качестве выручки "ЛУКОЙЛ" получает компенсационную нефть - долю в добытой нефти, исходя из ее цены, рассчитываемой в привязке к мировым ценам. Выручка группы "ЛУКОЙЛ" делится на 2 части - в счет возмещения затрат в том объеме, в котором они были понесены, и в счет вознаграждения. "ЛУКОЙЛ" полностью финансирует затраты по всему проекту, кроме налога на вознаграждение, который участники платят сами за свою долю вознаграждения. После окончания этапа компенсации исторических затрат "ЛУКОЙЛ" начинает получать полное возмещение текущих затрат в виде доли в добытой нефти. Помимо возмещения затрат "ЛУКОЙЛ" получает вознаграждение в размере своей доли (75%) от причитающихся участникам проекта $1,15 за каждый добытый баррель нефти и платит налог на прибыль.

В прошлом году общая добыча нефти на Западной Курне-2 в Ираке снизилась на 2% - до 20,4 млн тонн. Добыча нефти, относящаяся к возмещению затрат и вознаграждению снизилась с 1,8 млн тонн в 2017 году до 1,5 млн тонн в 2018 году. При этом отгрузка нефти в счет погашения задолженности увеличилась на 8% - до 1,9 млн тонн. В дальнейшем эта нефть либо реализуется третьим сторонам, либо поставляется на НПЗ группы. Выручка по возмещению затрат получена в размере $523 млн ($554 млн), вознаграждение составило $153 млн ($91 млн годом ранее). Стоимость компенсационной нефти отражена в размере $839 млн ($567 млн).

В феврале-июне 2017 года действовал так называемый коэффициент эффективности, представляющий собой отношение фактической добычи нефти к целевой согласно условиям сервисного контракта, в результате чего вознаграждение по проекту в расчете на баррель добычи сократилось в этот период приблизительно в 3 раза. По соглашению сторон, начиная с 3-го квартала 2017 года, коэффициент эффективности не применяется. В 3-м квартале 2018 года по решению иракской стороны группа получила ранее удержанное за счет применения коэффициента эффективности в феврале-июне 2017 г. вознаграждение в сумме $32 млн.


Статьи, публикации, интервью...