Биржевые новости

12 марта 2019 г.  16:00

В феврале годовая инфляция в США замедлилась до минимума с сентября 2016 года

Потребительские цены (индекс CPI) в США в феврале 2019 года повысились на 0,2% по сравнению с предыдущим месяцем после нулевого изменения в январе, свидетельствуют данные Минтруда страны.

Динамика показателя соответствовала ожиданиям рынка.

В феврале т.г. по сравнению с февралем 2018 года рост цен составил 1,5%, неожиданно замедлившись с 1,6% месяцем ранее. Аналитики в среднем прогнозировали сохранение инфляции в годовом выражении на уровне 1,6%.

Инфляция в годовом выражении оказалась самой слабой с сентября 2016 года.

Вероятно, замедление роста потребительских цен даст Федеральной резервной системе (ФРС) дополнительные основания для подтверждения осторожного и выжидательного курса денежно-кредитной политики на мартовском заседании.

Впрочем, ФРС отдает предпочтение другому индикатору инфляции, основанному на данных о расходах потребителей: Personal Consumption Expenditures (PCE). Этот индекс без учета волатильных товаров в декабре (последние доступные данные) составил 1,9%, немного не дотянув до таргетируемого американским ЦБ уровня - 2% в годовом выражении. Январские данные будут обнародованы 29 марта, уже после заседания Федрезерва, которое пройдет 19-20 марта.

Цены без учета стоимости энергоносителей и продуктов питания (индекс Core CPI) в феврале выросли на 0,1% относительно предыдущего месяца и на 2,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. В январе индикаторы повысились на 0,2% и 2,2% соответственно.

Замедление инфляции в основном было обусловлено падением стоимости автомобилей и рецептурных лекарств. Новые автомобили в США подешевели в феврале впервые за 4 месяца, а цены на машины с пробегом снизились на 0,7% - максимальными темпами с сентября. Рецептурные фармпрепараты упали в цене рекордными темпами относительно января (на 1%) и максимальными темпами с 1972 года (на 1,2%).

Стоимость аренды жилья и других трат на него четвертый месяц подряд повышается на 0,3%.

Цены на энергоносители в целом в феврале поднялись на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, продукты питания и напитки также подорожали на 0,4%.

Реальная почасовая оплата труда американцев (без учета инфляции) в феврале повысилась на 0,3% по сравнению с январем и на 1,9% в годовом выражении.

CPI - самый емкий из трех основных показателей изменения цен в США, которые публикует Минтруда, поскольку он включает все товары и услуги. Около 60% индекса приходится на услуги - от медицинских до транспортных и от билетов в кино до аренды жилья.


Статьи, публикации, интервью...