Биржевые новости

12 марта 2019 г.  18:58

Рынок российских акций завершил торги в плюсе

Рынок акций РФ к вечеру растерял часть утреннего роста по индексу МосБиржи на фоне ухудшения настроений на внешних торговых площадках в ожидании голосования в парламенте Великобритании. Тем не менее рынок завершает день на подъеме благодаря дорожающей нефти.

Во вторник выросли индексы в Азии (японский Nikkei 225 прибавил 1,8%, китайский Shanghai Composite - 1,1%). Западная Европа начала торги в зеленой зоне, но к вечеру большинство индексов ушло в минус.

Американские фондовые индексы росли при открытии торгов на статданных, указавших на ослабление инфляции в США в прошлом месяце, что позволяет рассчитывать на то, что Федеральная резервная система не станет продолжать ужесточение кредитно-денежной политики.

Тем не менее индекс Dow Jones Industrial Average ушел в красную зону из-за падения стоимости акций Boeing. Бумаги Boeing продолжают дешеветь: регуляторы ряда стран приостановили эксплуатацию авиакомпаниями самолетов Boeing-737 MАХ 8 после аварии в Эфиопии, которая произошла спустя менее пяти месяцев после крушения аналогичного самолета в Индонезии.

Цены на нефть растут на опасениях снижения поставок из Венесуэлы, а также сигналах готовности ОПЕК продолжать сокращение добычи.

Проблемы с энергоснабжением в Венесуэле привели к падению производства нефти в стране, которое и без того находилось на крайне низком уровне из-за экономического и политического кризиса. Санкции, введенные США в отношении Венесуэлы, стали еще одним ударом для нефтяной отрасли страны. Тем временем, сигналы из Саудовской Аравии указывают на готовность страны продолжать сокращение добычи.

Индекс МосБиржи увеличился на 0,09% и составил 2468,25 пункта.

Индекс РТС вырос на 0,56% - до 1183,34 пункта.


Статьи, публикации, интервью...